Владимир Климов раскритиковал состояние здравоохранения в регионе

На встрече с журналистами, состоявшейся  27 января, Уполномоченный по правам человека в Кировской области Владимир Климов отметил, что модернизация медицины в области ни к чему хорошему не приводит. Это одна из популярных тем, с которой к нему обращается население.

 

Вот несколько примеров. К уполномоченному обратился мужчина-инвалид, проживающий на Филейке. Там он проходит всех врачей, сдает анализы. Но сейчас, чтобы пройти флюорографию, он вынужден ехать в центр города, в «Маяковскую» поликлинику. Приехав утром на своих костылях через весь город, он узнает, что нужный кабинет работает с 14 часов. Приходится возвращаться домой и  после обеда снова ехать через весь город. «И это областной центр, — возмущается уполномоченный, — что уж говорить про районы?»

 

Например, в Шабалинском сложилась сложная ситуация с детскими врачами. Их просто нет. А ведь в этом районе проживает около 2-х тысяч детей. Конечно, раз в неделю туда приезжает педиатр из Свечи, но это не выход.

Хорошо, если вы живете в самом Шабалино, а если где-то на окраине района, откуда выбраться очень сложно, автобус ходит раз-два в неделю, — говорит Владимир Климов, — Надо очень постараться заболеть в тот день, когда пойдет автобус. А приехав в Шабалино, обнаружить что нужного специалиста нет –  надо ехать в Киров».

 

Вот к чему привела модернизация здравоохранения. Вот они реальные результаты доступности медицинской помощи, – резюмировал Климов.

 

Кстати, всего же по вопросам здравоохранения в прошлом году к уполномоченному обратился 131 человек.

Предыдущая статьяСледующая статья