В Кировской области с начала года умерли 10 ВИЧ-инфицированных

Число заразившихся растет

 

 

Новости в Кировской области, 13 мая — Новый вариант. 10 ВИЧ-инфицированных умерло в Кировской области с начала года. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора.

 

 

По данным ведомства, за все время наблюдений в Кировской области было зарегистрировано 1798 случаев инфицирования вирусом иммунодефицита человека, 288 пациентов, страдавших заболеванием, скончались. Только с января по май текущего года в регионе выявлено 72 новых случая ВИЧ на 16 административных территориях с приростом к уровню 2015 года на 34 процента, умерли 10 инфицированных. Половой путь передачи установлен у 71 процентов лиц, впервые выявленных с ВИЧ-инфекцией, остальные заразились при употреблении парентеральных наркотиков. Наиболее активно заболевание распространяется в возрастной группе от 25 до 39 лет.

 

Всего в России заразились ВИЧ 1008675 человек, из них 212579 скончались по разным причинам.

 

По мнению экспертов, главное в борьбе с эпидемией ВИЧ в России – это информированность населения о проблеме и профилактика инфекции. 10 мая, стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», поучаствовать в которой смогут и жители Кировской области.

 

Каждый желающий может присоединиться к Акции и пройти тест на ВИЧ добровольно, по желанию анонимно и совершенно бесплатно в Кировском областном СПИД-центре (Маклина, 3) или в поликлинике по месту жительства.

 

По вопросам организации профилактических мероприятий можно обратиться в отделение профилактики Кировского областного СПИД-центра по телефону 64-79-01.

 

 

 

 

Число заразившихся ВИЧ-инфекцией (данные за 2016 год)

10 ВИЧ-инфицированных умерло в Кировской области с начала года

 

 

10 ВИЧ-инфицированных умерло в Кировской области с начала года

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment