Ученые раскрыли секрет строительства Стоунхенджа

Британскому археологу Майку Паркеру-Пирсону из Лондонского Университетского колледжа вместе со своими коллегами удалось раскрыть тайну строительства знаменитого Стоунхенджа.  Об этом пишет TheTelegraph.

 

Ученые полагает, что огромные камни, из которых создан Стоунхендж, доставлялись на место строительства на деревянных санях по дороге из вращающихся бревен. Сани тянули с помощью канатов несколько человек.

Отметим, что ранее специалисты уже рассматривали подобный способ, но тогда он показался экспертам маловероятным.

Сейчас же археологи провели эксперимент и доказали, что десяти человек достаточно, чтобы передвигать камень массой в тонну со скоростью около 0,6 метра в секунду.

 

 

 

Официально считается, что Стоунхендж был построен примерно в 1800 году до нашей эры. Исследователи не исключают, что на месте знаменитого объекта могло находиться древнее захоронение. К такому выводу ученые пришли после того, как им удалось найти в каменном круге древние захоронения – всего на территории Стоунхенджа найдено более шестидесяти тел, которые были захоронены 3100 лет назад.

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. Доставить камни -это пол дела. Вот поставить их вертикально и поднять перемычку-это дело. Интересно, как Майк это объясняет.

  2. Значит, люди, жившие в неолите, были умней нынешних жителей острова?