Взяточник из Роспотребнадзора выплатит государству 345 тысяч рублей

приговор

Ранее мужчине присудили 6 лет тюрьмы и 6,5 млн штрафа

 

 

Новости в Кировской области, 26 мая — Новый вариант.  Экс-сотрудник Роспотребнадзора региона выплатит государству сумму взяток, то есть 345 тысяч рублей. Такое решение на днях принял Ленинский районный суд Кирова.

 

 

Напомним, 14 октября 2015 года бывший сотрудник Управления Роспотребнадзора по Кировской области был осужден за получение взятки и мошенничество. Доказано, что мужчина брал взятки в виде денег и скидок на услуги общественного питания в обмен на информацию о том, где и когда планируются проверки надзорного ведомства. Также он обещал помочь «откосить» от административной ответственности или хотя бы договориться о минимальном наказании, в случае выявления в ходе проверки нарушений санэпид требований и в сфере защиты прав потребителей.

Суд приговорил экс-чиновника к шести годам колонии строго режима и штрафу в размере 6,5 млн. рублей.

— Подобные сделки, как заведомо противные основам правопорядка или нравственности, в силу закона являются ничтожными. В силу статьи 169 ГК РФ суд может взыскать в доход государства всё полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, — пояснили в прокуратуре.

Заявленные требования удовлетворены судом в полном объеме. Бывший сотрудник Роспотребнадзора региона выплатит государству сумму взяток, то есть 345 тысяч рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья