Претензия в арбитражный суд

В скором времени, прежде чем обратиться в арбитражный суд, истцу придется направлять претензию ответчику.

 

1 июня 2016 года вступают в силу поправки в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, которые изменят порядок обращения в арбитражный суд. Если в настоящее время досудебный порядок урегулирования арбитражных споров обязателен лишь в случаях, предусмотренных законом или договором, то вскоре такой порядок станет обязательным. Обратиться в арбитражный суд можно будет только через тридцать дней после направления претензии ответчику.

 

 

Исключение составят случаи, когда иной срок или порядок установлены законом или договором, дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство, о несостоятельности (банкротстве), корпоративные споры, дела о защите прав и законных интересов группы лиц и др. По арбитражным спорам, вытекающим из публичных правоотношений, досудебный порядок будет применяться, только если это прямо предусмотрено законом.

 

 

Для обеспечения соблюдения досудебного порядка урегулирования арбитражных споров изменятся правила возврата искового заявления. Арбитражный суд возвратит исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления будет установлено, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.

 

Введение досудебного порядка урегулирования арбитражных споров принесет дополнительные расходы истцам и удлинит процесс разрешения споров в арбитражном суде. Обязательность досудебного урегулирования арбитражного спора означает, что истцу сначала придется с высокой степенью вероятности безрезультатно потратить время на досудебную процедуру его урегулирования, и только после этого обращаться с иском в арбитражный суд. За то время, которое истец потратит на досудебное урегулирование спора, ответчик может вывести активы, и исполнить решение арбитражного суда будет затруднительно.

 

Практика показывает, что участники арбитражных споров не слишком охотно прибегают к досудебным процедурам. В большинстве случаев досудебный порядок урегулирования арбитражных споров сводится к направлению претензии. Таким образом, поправки не разгрузят арбитражные суды, а лишь приведут к отсрочке обращения с иском. Как следствие, получит широкое распространение практика установления в договорах сокращенных сроков досудебного урегулирования споров.

 

При возникновении арбитражных споров следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43 http://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья