Допинг особенно хорош под водку!

Международный олимпийский комитет уведомил во вторник Олимпийский комитет России, что 14 спортсменов – участников пекинской летней Олимпиады подозреваются в употреблении допинга.

Под подозрением спортсмены из 12 стран, но наших – почти половина. На очереди проверка 250 участников лондонской Олимпиады-2012. Такое впечатление, что чиновники МОК во главе с председателем Бахом словно с цепи сорвались. Возможное последствие: запрет российской олимпийской команде участвовать в летних Играх в Бразилии. Томас Бах заявил недавно, что последнее слово должно сказать Всемирное антидопинговое агентство WADA.

 

 

 

Подкоп под наше участие в бразильской Олимпиаде начался давно. И тема допинга в этом контексте тлеет уже несколько лет. Самый заметный всплеск из последних – поиск в допинг-пробах следов мельдония. Для тех, кто не в курсе, это препарат для лучшего усвоения кислорода мышцами, в первую очередь сердечными. Его аналог – таблетки рибоксин, которые даже котам дают во время весеннего умопомрачения, чтобы не «откинулись» от излишних эмоций. Мало того, рибоксин рекомендуется принимать всем, чтобы легче переносить усталость.

 

 

Но мельдоний оказался лишь началом допингового скандала поистине космического масштаба. Из России сбежал бывший руководитель российской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. До ноября прошлого года он 9 лет руководил упомянутой лабораторией. Всё это время её сотрясали скандалы, что не помешало ему получить орден Дружбы за проведение сочинской Олимпиады. Так и отбыл за океан с орденом, где в интервью газете NewYorkTimes поверг в шок весь спортивный мир воистину фантастической историей. Относительно Олимпиады в Сочи он заявил, что некоторые наши спортсмены применяли не просто допинг, а смесь из допинговых препаратов с алкоголем, чтобы лучше усваивалось. Но самое главное – что анализы мочи этих спортсменов регулярно подменялись руками наших спецслужб. Для этого якобы «слуги тьмы» даже дыру пробили в стене лаборатории. При этом Родченков незаметно метил подменённые пробы мочи некоей солью и помнит, какие именно.

 

 

Не умаляет Родченков и свои заслуги – говорит, что никогда раньше так хорошо не работал по подмене допинг-проб, как в Сочи. При этом любопытно, что за год до сочинской Олимпиады родная сестра г-на Родченкова Марина, в прошлом трёхкратная чемпионка мира по бегу, была осуждена на полтора года условно в Московском суде за распространение ядовитых веществ – допинга. Но брат с должности уволен не был.

 

 

Совсем плохим продолжением того интервью стало начало уголовного расследования министерства юстиции США и ФБР США с целью определить виновных из числа наших официальных лиц в сочинском скандале. Сверхзадача – доказать применение допинга российскими спортсменами по принуждению государственных структур. Нашим чиновникам могут предъявить обвинения «в мошенничестве и преступном сговоре с целью недобросовестной конкуренции с американскими спортсменами». В случае положительного ответа все триста человек российской олимпийской команды не будут допущены к участию в бразильской Олимпиаде, которая пройдёт с 5 по 21 августа.

 

 

Создало свою «независимую комиссию» и само WADA. Поставлена задача – расследовать утверждение беглого Родченкова, что Олимпиада в Сочи проводилась в рамках некоей государственной допинговой программы. Комиссию возглавил канадский юрист Макларен. Помогать ему станет отставной французский жандарм Хольц. Оба выступают как частные лица, но 15 июля они огласят свой вердикт, в содержании которого сомневаться не приходится.

 

 

Спираль скандала с каждым днём раскручивается всё сильнее. Ясно, что после откровений Родченкова МОК лишила лицензии на работу московскую антидопинговую лабораторию. За российскими спортсменами поручено следить англичанам. Но и они начали подливать масла в огонь. Наши спецслужбы не пускают их в закрытые города, где живут некоторые российские спортсмены. А проверять-то их должны неожиданно, сваливаясь как снег на голову.

 

 

Так чего ждать миллионам российских спортивных болельщиков? По правде сказать – разговоры о допинге изрядно всем надоели. Но то, что происходит сейчас, – не лезет ни в какие ворота. Родченков, как и положено человеку при должности в России, пользовался тем, против чего был поставлен бороться: снабжал отравой даже свою родную сестру. Терять ему нечего. И кто знает, чего он на самом деле подмешивал в пробы мочи наших спортсменов, если уже тогда, в Сочи, решил валить в Америку. И если это не так, пусть назовёт имена сотрудников спецслужб, которым помогал ломать стены и менять плохую мочу на хорошую.

 

 

И чего ждать? Международные олимпийские чиновники поставлены перед серьёзным выбором: переносить или нет обвинения с отдельных спортсменов на весь российский спорт? Если ответ – «да», то мы можем стать свидетелями новых политических и даже военных потрясений. Известно, что наш президент и комара не обидит. Но едва ли сможет перенести унижение в такой чувствительной для него сфере, как международный спорт. Да ещё накануне проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

 

Первые признаки его глухого рычания уже проявились. Государственное телевидение вовсю обсуждает начавшуюся гражданскую войну в Турции и возможность взятия под контроль черноморских проливов. С Восточной Украины доходят слухи о серьёзном структурировании вооружённых сил мятежных областей, ставших два года назад республиками. Проснулся и перебежчик из США Эдвард Сноуден: анонсировал новые крупные разоблачения американских спецслужб и чиновничества.

 

 

А вдруг всё это правда, и французский жандарм подтвердит тяжёлые обвинения WADA? А наши спортивные чиновники так и промолчат, словно воды в рот набрали?

 

 

Что ж, будет интересно узнать, что это за смесь допингов, которые нужно запивать водкой, чтобы они лучше усваивались.

 

 

 

Источник: № 20 (511) от 26 мая 2016 [«Аргументы Недели », Андрей Угланов ]

Предыдущая статьяСледующая статья