В Кировской области выпустят первую в России партию вакцины Пентаксим

В Кировской области выпустят первую в России партию вакцины Пентаксим

Ожидается, что она станет доступна российскому потребителю в третьем квартале 2016 года

 

 

Об этом сообщили на конференции, которая прошла на базе биомедицинского комплекса «Нанолек» и собрала ведущих российских экспертов в области вакцинопрофилактики, педиатрии и эпидемиологии. Участие в ней также приняли заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Матвеев, президент компании «Нанолек» Владимир Христенко и генеральный директор компании «Санофи Пастер Евразия» Тибо Кронье Леконт.

 

В Кировской области выпустят первую в России партию вакцины Пентаксим

Напомним, совместный проект «Нанолек» и «Санофи Пастер» по производству на территории Кировской области комбинированной педиатрической вакцины реализуется с июня 2015 года. Сегодня вакцина проходит процедуры по контролю качества и сертификации, при этом многоступенчатый контроль качества проводится по европейским стандартам. Всё это делается для того, чтобы обеспечить совершенную безопасность и максимально высокое качество вакцины, отметили участники конференции.

В Кировской области выпустят первую в России партию вакцины Пентаксим

Выступая перед собравшимися, Дмитрий Матвеев подчеркнул: вакцинопрофилактика является одним из основных направлений работы педиатрических служб, помогая победить целый ряд серьёзных заболеваний. Правительство области высоко оценивает работу кировского завода «Нанолек» и темпы развития производства. «Уверен, что эта работа приведёт нас к значительным результатам как в отношении здоровья населения, так и во внедрении инновационных технологий в здравоохранение», — сказал зампред.
Владимир Христенко сообщил: к 2018 году кировскому предприятию будет передано ноу-хау полного цикла производства с использованием антигенов вакцины Пентаксим. «Наша задача – сделать вакцину доступной для всех российских детей. Поэтому сейчас мы ведём переговоры о включении её в Национальный календарь профилактических прививок с тем, чтобы вакцинация могла производиться за счёт средств ОМС», — отметил В.Христенко.

В Кировской области выпустят первую в России партию вакцины Пентаксим

В свою очередь Тибо Кронье Леконт подчеркнул: при выборе места размещения российского производства немаловажную роль сыграли активное взаимодействие и поддержка со стороны Губернатора и Правительства Кировской области. «Это один из самых удачных примеров конструктивного сотрудничества власти и бизнеса. Уверен, что уже первая партия выпущенной вакцины станет серьёзным шагом в защите детей от опаснейших болезней», — сказал Леконт.
Участники конференции высоко оценили результаты работы.

— Для меня как для врача выпуск такой вакцины на территории России – радостное и значимое событие, — отметил доктор медицинских наук, профессор, директор НИИ детских инфекций Федерального медико-биологического агентства Юрий Лобзин. – Надо понимать, что эта вакцина за один раз помогает предотвратить сразу пять опаснейших заболеваний: дифтерию, столбняк, коклюш, полиомиелит и гемофильную инфекцию. Надеюсь, что работа по её включению в Национальный календарь прививок увенчается успехом.

Предыдущая статьяСледующая статья