Впервые за 250 лет в Европе мужчин больше, чем женщин

В Европе впервые за 250 лет мужчин стало больше, чем женщин

В том числе это связано с прибытием десятков тысяч беженцев

 

Мужское население Европы превысило женское впервые за 250 лет. Об этом сообщает сегодня «Лента ру» со ссылкой на Phys.org.

 

По информации издания, впервые за всю историю наблюдений, которая ведется с переписи 1749 года, мужчин в Швеции стало больше, чем женщин. То же самое происходит в Норвегии, Дании, Германии и Великобритании.

Первый исторический сдвиг демографы зафиксировали в марте 2015 года — мужчин в Швеции оказалось на 277 человек больше. За год этот разрыв увеличился до 12 тысяч человек.  По словам ученых, эта цифра продолжит расти.

Данное явление специалисты объясняют ростом продолжительности жизни у мужчин и прибытием десятков тысяч беженцев, преимущественно мужского пола, из стран Африки и Ближнего Востока.

Напомним, 2015 году из-за активизации конфликтов в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки резко возросло число мигрантов, прибывающих в Европу из этих регионов. Средиземноморский маршрут является основным путем доставки мигрантов в ЕС, второй по масштабам транзитный путь проходит через Балканы. Так, по информации ученых, только в Швеции в 2015-2016 годах получили убежище 35 тысяч подростков, приехавших в страну без родителей.
Эксперты опасаются, что в Европе может возрасти число преступлений, связанных с сексуальным насилием, так как не все мужчины смогут найти себе партнёршу.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья