Археологи объяснили, почему Стоунхендж перенесли из Уэльса

Британские ученые назвали наиболее вероятную, по их мнению, причину переноса памятника Стоунхендж из Уэльса в Уилтшир (его современное местоположение). Об этом пишет сегодня «Лента ру» со ссылкой на издание The Telegraph.

 

Археологи пояснили, что памятник перенесли по культурным соображениям. Сделали это древние валлийцы. По словам ученых, он был «физическим воплощением их предков».

В Стоунхендже хоронили людей. Не имея возможности транспортировать останки предков, валлийцы приняли решение о переносе самого памятника.

Ученые провели эксперимент и протестировали вероятную методику перемещения столь массивных камней, что подтвердило возможность этого.  Новое исследование показало, что десять человек способны передвигать камень массой в одну тонну со скоростью около 0,6 метра в секунду. Ученые отмечают, что во времена строительства Стоунхэнджа в этом районе жили несколько тысяч человек, а этого вполне достаточно для транспортировки большого числа тяжелых камней.

Добавим, что официально считается, что Стоунхендж был построен примерно в 1800 году до нашей эры. Исследователи не исключают, что на месте знаменитого объекта могло находиться древнее захоронение. К такому выводу ученые пришли после того, как им удалось найти в каменном круге древние захоронения – всего на территории Стоунхенджа найдено более шестидесяти тел, которые были захоронены 3100 лет назад. Однако вопрос о предназначении памятника в среде археологов и антропологов до сих пор считается открытым.

Предыдущая статьяСледующая статья