Потенциально обитаемую планету размером с Юпитер обнаружили учёные

Галактики засоряют космос тяжелыми металлами, заявили ученые Телепорт

Kepler-1647b находится на расстоянии 3700 световых лет от Земли в созвездии Лебедя

Ученые обнаружили крупнейшую из известных экзопланет, вращающуюся вокруг двух звезд. Открыть небесное тело, напоминающее по своим параметрам Юпитер, удалось благодаря данным, собранным космическим телескопом Kepler. Об этом пишет сегодня ТАСС со ссылкой на доклад, представленный на заседании Американского астрономического общества.

Планета получила название Kepler-1647b. Она расположена в 3700 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Возраст объекта — примерно 4,4 млрд лет. Масса сопоставима с Юпитером.

Планета является газовым гигантов, поэтому жизнь на ней не возможна. Однако, по словам ученых, если она располагает крупными естественными спутниками, то потенциально они могли бы быть пригодными для существования жизни.

Орбита Kepler-1647b располагается таким находится в так называемой обитаемой зоне, то есть районе, где вода может существовать в жидком состоянии.

 

 

Ранее сообщалось, что американские ученые обнаружили с помощью космического телескопа «Кеплер» в нашей галактике еще около 1,3 тысячи экзопланет, девять из которых могут иметь условия, пригодные для существования биологической жизни. NASA рассчитывает продолжить изучение планет, находящихся в нашей галактике за пределами Солнечной системы, с помощью нового космического телескопа имени Джеймса Уэбба, который должен отправиться на орбиту в 2018 году.

Предыдущая статьяСледующая статья