Перед судом предстанут бухгалтер и охранник Прокопа

Завершено расследование уголовного дела в отношении двух участников ОПС «Прокоповские» Владимира Ситникова и Андрея Новикова

 

Новости в Кировской области, 15 июня — Новый вариант. В ближайшее время в Кирове начнется суд над Владимиром Ситниковым и Андреем Новиковым, которых обвиняют по части 2 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

 

 

По версии следствия, Ситников был «кассиром» и «бухгалтером» ОПГ. Помимо вымогательства денежных средств у предпринимателей, на него были возложены обязанности по обеспечению контроля за пополнением и расходованием финансовой базы преступного сообщества, так называемого «общака».

Деньги шли на содержание банды и вкладывались в развитие легального бизнеса. Часть средств хранилась в банках.

— Ситников  и Прокопьев принимали участие в реализации различных бизнес-проектов, приносящих прибыль, то есть в легализации денежных средств преступного сообщества, рассказали в СУСК.

Тогда были созданы «Запретная зона», «Буги-вуги», «Манеж», центр отдыха «Победа» и другие развлекательные заведения.

Суд над «Прокоповскими»: Киллер рассказал о совершенных убийствах

 

 

Второй фигурант уголовного дела —  Андрей Новиков — входил в одно из структурных подразделений ОПС «Прокоповские», которое обеспечивало охрану участников преступного сообщества.

По версии следствия, группа представляла интересы банды во встречах с другими преступными группировками, способствовала пополнению «общака» путем «крышевания» бизнесменов.

Новиков, как считают сыщики, следил за порядком в подконтрольном Прокопьеву Центре отдыха, а также  занимался незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд над «Прокоповскими»: Киллер рассказал о совершенных убийствах

Уголовное дело в отношении Владимира Ситникова и Андрея Новикова в настоящее время направлено в суд.

Как сообщалось ранее, в 2014 году расследуя уголовные дела «прошлых лет», следователям удалось выйти на след организованного преступного сообщества «Прокоповские», действовавшего на территории региона с 1990 по 2004 год. На счету банды более 10 убийств с покушениями. Потерпевшими являлись как конкуренты из других преступных группировок, так и предприниматели, не желавшие платить.

 

Один из «прокоповских» уже осужден. Это 52-летний Подгаец. Он признан виновным в бандитизме, покушении на убийство, незаконном приобретении и ношении оружия и боеприпасов, а также в вымогательстве. По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Леонид Подгаец получил 13 лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

 

В настоящее время идет суд над Михаилом Прокопьевым.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Сит правая рука Прокопа, а всего лишь под домашним арестом. Мирон охранник, а в тюрьме… где справедливость?