В Зуевке коров будут доить роботы

В Кировской области запущены первые роботизированные доильные системы

Они установлены на животноводческом комплексе в СПК «Племзавод «Соколовка» Зуевского района. Такая доильная система автоматически выполняет все этапы доения животного, при чем коровы сами могут определить время своего доения, так как круглосуточно имеют свободный, индивидуальный подход к доильной системе, сообщает департамент сельского хозяйства Кировской области.

 

Отметим, что при таком доении коровы испытывают меньше стресса, а значит и качество их молока выше.

 

Сам робот представляет собой устройство подключения доильного аппарата, манипулятор, компьютер (панели управления), к которому подключены вакуумная, воздушная система, шланги, коммуникации, насосы, молокопровод с ёмкостями и другие опции.

 

Во время доения компьютер снимает и анализирует более 20 показателей. Это и состояние здоровья коровы, продуктивности, качестве и температуре молока, содержания в нём лактозы, белка и жира и т.д.

 

Кстати, пробный пуск роботизированных доильных систем в племзаводе «Соколовка» был осуществлен в декабре прошлого года.  За такой небольшой срок уже отметились положительные тенденции. В частности, продуктивность животных возросла на 4 килограмма молока в сутки на одну корову в сравнении с предшествующим периодом. Молоко поставляется на переработку сортом «экстра».

 

Доильная система обслуживает 70 коров. Сам процесс доения длится всего 6-7 минут и происходит от 3 до 5 раз в сутки. При этом весь процесс идёт без участия людей.

 

В Кировской области в ближайшей перспективе планируется запуск в работу около 20 роботизированных доильных систем, сообщили в департаменте.

Предыдущая статьяСледующая статья