Государство бесплатно подготовит к вузу детей военных

Государство бесплатно подготовит к вузу детей военных

В правительстве решили расширить категории лиц, которые могут обучаться на подготовительных курсах за счет федерального бюджета.

 

 

В Министерстве обороны подготовили проект закона (есть в распоряжении РП) о внесении изменений в статью 71 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В частности, предлагается включить детей военнослужащих-контрактников в категорию лиц, которые могут быть приняты на подготовительные отделения вузов за государственный счет.

 

На сегодняшний день в статье 71 «Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалиста» ФЗ об образовании предусмотрен пункт 7, определяющий категории граждан, имеющих право на прием на подготовительные факультеты федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет ассигнований федерального бюджета.

 

Сейчас этих категорий (подпунктов) 13. Среди них: дети-сироты; дети-инвалиды; граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы; граждане, которые подвергались воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; дети умерших или погибших Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы; дети сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Федеральной пожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Следственного комитета, таможенных органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученного ими на службе; дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученного ими на службе; собственно, сами военнослужащие, проходящие военную службу по контракту; граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ; инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий; граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей и т.д.; военнослужащие, в том числе военнослужащие внутренних войск МВД РФ, сотрудники органов ВД России.

 

Кроме этого, обучаться на подготовительном отделении за счет бюджетных средств могут и дети военнослужащих, но только тех, которые погибли при исполнении ими обязанностей военной службы или умерли вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом.

 

В ведомстве Сергея Шойгу посчитали, что перечня явно недостаточно и властям стоит озаботиться образовательной судьбой детей живых военнослужащих. В итоге был подготовлен законопроект, в котором предлагается включить в пункт 7 статьи 71 закона об образовании новый подпункт 14.

 

В соответствии с ним предлагается дать право обучения на подготовительных отделениях вузов за счет бюджетных средств детям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях, оказывающих существенное влияние на укрепление обороноспособности и обеспечение национальной безопасности государства, перечень которых утверждается руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

 

В принципе речь может идти о тысячах абитуриентов, с учетом того, что весной прошлого года представители Минобороны не без удовольствия отметили факт, что количество контрактников в наших Вооруженных силах впервые превысило число срочников — 300 тысяч служащих по контракту против 276 тысяч призывников.

 

 

 

Источник: «Русская планета». Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Предыдущая статьяСледующая статья