Как растет город. Строительные перспективы развития Кирова

Проект строящегося дома по ул. Орджоникидзе, 24

Несмотря на стесненные экономические условия, Киров будет расти и развиваться. Об этом власти города Кирова заявили еще в начале года. И… оказались правы.


ЕСЛИ принципиально новых стройплощадок в городе пока не наблюдается, то на имеющихся кипит работа. Редакция «НВ» решила узнать, как обстоят дела с застройкой районов нашего города. Например, района ОЦМ, который еще пару десятков лет назад многие кировчане рассматривали как малоперспективный для проживания.

 
Сегодня без преувеличения можно назвать его районом с большим потенциалом. Активно застройкой района ОЦМ занимается известная в нашем городе фирма «СТЭН». Компанией выстроены несколько домов и жилых комплексов на улицах Шинников, Чернышевского, Дзержинского.

 

В настоящее время ведется строительство дома 24 по улице Орджоникидзе и дома 14 по улице Полевой. Дом на Орджоникидзе, 24 представляет собой 13-этажное здание, квартиры в котором можно отнести, скорее, к жилью среднего и эконом-класса. Тем не менее, это не сказывается на качестве используемых материалов и технологий. В «СТЭНе» привыкли всегда работать по высшему разряду. Оценивая намеченные сроки строительства (согласно проектной документации дом должен быть сдан во II квартале 2017 г.) и судя по темпам строительства, можно констатировать, что будущим жильцам не придется долго ждать заселения. Дом на Полевой, 14 пока можно назвать уникальным для микрорайона строением. Ведь он будет оборудован не только привычными уличными парковками, но и двухуровневой подземной стоянкой. Кстати, несмотря на пока еще отдаленные сроки сдачи (согласно проектной документации дом должен быть сдан во II квартале 2018 г.) будущие жильцы уже могут получить представление о своем доме: в настоящее время ведется строительство 1-го этажа здания.

 
Стоит сказать несколько слов и об обустройстве микрорайона ОЦМ, поскольку, когда речь заходит о развитии района, этот вопрос приобретает особое значение. Политика «СТЭНа» всегда заключалась не в том, чтобы ждать, когда кто-то займется благоустройством, здесь привыкли сами делать все возможное, чтобы новоселам жилось комфортно не только в собственной квартире, но и в своем микрорайоне. А потому придомовая территория объектов «СТЭНа» всегда обустроена, а там, где позволяет площадь застраиваемой территории, оборудуются парковки, закладываются скверы, разбиваются клумбы, высаживаются деревья-крупномеры, устанавливаются детские спортивные комплексы.

 
Что ж, перспективы развития района ОЦМ выглядят вполне радужно. И если учитывать прогнозы специалистов, сообщающих о появлении устойчивого дефицита жилья уже в 2017 году, то стоит попристальнее присмотреться к строящимся фирмой «СТЭН» домам в этом районе.

 

 

стэн
Проектные декларации размещены на сайте www.sten.kirov.ru

На фото: проект строящегося дома по ул. Орджоникидзе, 24

Предыдущая статьяСледующая статья