Деятельность коллекторов ограничили

Для коллекторских агентств ввели ограничения по взаимодействию с должниками при взыскании просроченной задолженности

 

 

Госдума приняла законопроект, призванный защитить права должников, а также упорядочить деятельность коллекторов по возврату просроченной задолженности. Документом устанавливается, что его положения не распространяется на долги граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе за по водо-, тепло- и газоснабжение, электроэнергию, а также вывоз твердых коммунальных отходов. Исключения составляют случаи, когда взыскание такой задолженности передано коллекторскому агентству.

 

Законопроект ограничивает общение коллекторов с должниками: им предоставляется не более двух телефонных звонков и одной личной встречи в неделю. При этом с 22 до 8 часов в рабочие дни и с 20 до 9 часов в выходные и праздничные дни общение коллекторских агентств с должниками полностью запрещено. Следует отметить, что аналогичные ограничения содержатся и в действующем законодательстве (см. Коллектор, ночью не звони! http://kirpikov.ru/faq/kollektor-nochyu-ne-zvoni/). На коллекторов возложена также обязанность в течение 3 лет хранить записи всех текстовых, голосовых и иных сообщений при осуществлении общения с должниками.

 

Коллекторам запретили применять технические устройства, скрывающие номер контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, и адрес электронной почты. Не допускается разглашение информации о долге третьим лицам, а также делать доступными сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании для неограниченного круга лиц путем их размещения в сети «Интернет», на зданиях, строениях, сооружениях, на жилых помещениях, домах, а также по месту работы должника.

 

Взаимодействие коллекторов с членами семьи должника, родственниками, иными проживающими с должником лицами, соседями может осуществляться только при наличии согласия должника в письменной форме в виде отдельного документа. При взыскании задолженности не допускается применение к должнику физической силы либо угрозы ее применения, причинение вреда здоровью, уничтожение или повреждение имущества либо угрозы его уничтожения или повреждения, оказание психологического давления, введение должника в заблуждение.

 

Должник может отказаться от взаимодействия с кредитором (банком) или коллекторским агентством по истечении 4-х месяцев после возникновения просроченной задолженности. Однако с даты вступления в законную силу решения суда о взыскании задолженности действие отказа от взаимодействия приостанавливается на 2 месяца. В течение указанного срока коллекторы вправе осуществлять направленное на возврат долга взаимодействие с должником с соблюдением установленных законодательством ограничений.

 

Закон запрещает взаимодействие коллекторских агентств с недееспособными и ограниченными в дееспособности лицами, находящимися на излечении в стационарном лечебном учреждении, инвалидами I группы, несовершеннолетними (кроме эмансипированных). В случае принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов либо признания должника банкротом (см. Банкротство не обойдется без последствий http://kirpikov.ru/2016/05/05/bankrotstvo-ne-obojdetsya-bez-posledstvij/) взыскание просроченной задолженности не допускается.

 

Большинство норм нового закона вступает в силу с 1 января следующего года, поэтому в ближайшее время положение заемщиков не облегчится. Принятие закона о коллекторах — это борьба с последствиями, поскольку он не решает главной проблемы — задолженность россиян продолжает расти. Из-за кризиса многие предприятия перешли на неполную рабочую неделю и провели сокращения работников, что повлекло уменьшение размера зарплат и увеличения числа безработных. В результате граждане не могут расплатиться по кредитам. В этой связи предвыборный пиар-ход, на который рассчитывали авторы законопроекта, следует признать неудачным.

 

 

При возникновении спора о взыскании просроченной задолженности следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43 http://kirpikov.ru/

 

Предыдущая статьяСледующая статья