В Киров съедутся флейтисты из 13 регионов России

На базе Детской школы искусств «Пастораль» состоится фестиваль-конкурс «Моя волшебная флейта»

Он будет проходить с 4 по 6 февраля.  Как сообщили в пресс-службе администрации города, фестиваль-конкурс призван стимулировать творческий рост и выявлять талантливых исполнителей на флейте (как начинающих, так и профессионалов), а также повысить исполнительский уровень музыкантов, ознакомить музыкально-педагогическую общественность с современными тенденциями игры на флейте, укрепить связи между учебными заведениями культуры и искусства регионов России и наладить творческие связи с европейскими сообществами музыкантов.

 

Конкурсные прослушивания солистов и ансамблей из 13 регионов России будут проходить на базе Детской школы искусств «Пастораль» (п. Дороничи, ул. Павла Садакова, 17). В 2014 году в конкурсе принимают участие 71 солист и 13 ансамблей (всего — 146 человек) из Кирова и Кировской области, Буя, Великого Устюга, Данилова, Ижевска, Костромы, Москвы, Нижнего Новгорода, Омска, Перми, Чебоксар. Возрастной состав участников от 6 лет до 45 лет.

 

В составе жюри — лауреат международных конкурсов дирижеров в Вене, Белграде, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных, профессор Сеульской консерватории, Президент Русского Филармонического Общества, художественный руководитель творческого объединения «Виртуозы XXI века», Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Леонидович Кудря, а также солист оркестра Государственного академического Большого театра России, лауреат всероссийского и международного конкурсов Николай Борисович Попов. Николай Борисович был почетным гостем на открытии городского этапа фестиваля в 2013 году, а также вел мастер-классы межрегиональной творческой школы флейтистов на базе Детской школы искусств «Пастораль» с 9 по 14 сентября 2013 года.

 

6 февраля 2014 года в 13:00 в Детской школе искусств «Пастораль» для преподавателей по классу духовых инструментов образовательных учреждений города Кирова и участников фестиваля-конкурса состоится творческая встреча с профессором РАМ им. Гнесиных, Заслуженным деятелем искусств Российской Федерации Владимиром Леонидовичем Кудрей и солистом оркестра Государственного академического Большого Театра России Николаем Поповым. Они расскажут о своем творчестве и современных направлениях и тенденциях мирового музыкального исполнительства.

 

Программа фестиваля-конкурса:

 4 февраля

Концертный зал органной и камерной музыки (ул. Дерендяева, 46)

12:30 — Регистрация участников

13:00 — Торжественное открытие. Концерт членов жюри конкурса

«Детская школа искусств «Пастораль» города Кирова (п. Дороничи, ул. Павла Садакова, 17)

16:30 — Конкурсные прослушивания («Солист» — младшая возрастная группа, средняя возрастная группа)

5 февраля

«Детская школа искусств «Пастораль» города Кирова (п. Дороничи, ул. Павла Садакова, 17)

09:30 — Конкурсные прослушивания («Солист» — средняя возрастная группа)

14:00 — Конкурсные прослушивания («Солист» — начинающие, старшая, юношеская, профессиональная возрастные группы)

 

6 февраля

«Детская школа искусств «Пастораль» города Кирова (п. Дороничи, ул. Павла Садакова, 17)

09:30 — Конкурсные прослушивания (номинация «Ансамбль»)

12:00 — Круглый стол по итогам конкурса

13:00 — Творческая встреча с профессором РАМ им. Гнесиных, Заслуженным деятелем искусств Российской Федерации Владимиром Леонидовичем Кудрей и солистом оркестра Государственного академического Большого Театра России Николаем Поповым.

Концертный зал органной и камерной музыки (ул. Дерендяева, 46)

17:00 — Торжественное закрытие. Гала-концерт лауреатов фестиваля-конкурса

 

 

 По сообщению пресс-службы администрации города Кирова

Предыдущая статьяСледующая статья