В Кирове второклассник чуть не утонул в школьном бассейне

Прокуратура Октябрьского района провела проверку по факту несчастного случая с учеником второго класса одной из школ города

15 января в школьном бассейне, во время урока по плаванию начал тонуть 8-летний ученик. В результате реанимационных мероприятий опасность для жизни мальчика, который к тому времени уже потерял сознание, была устранена. После произошедшего ребенок еще неделю провел на больничной койке.

 

Как выяснили прокуроры, во время ЧП инструктор по плаванию ушел из помещения бассейна в раздевалку поговорить по мобильному телефону.

 

Прокурором района в отношении школы как юридического лица и ее директора возбуждены административные производства по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся).  Директор заплатит штраф в 10 тысяч рублей, а школа, как юридическое лицо, — 50 тысяч рублей. Кроме того, возможно, мать мальчика подаст в суд с целью компенсировать свои затраты на лечение ребенка.

 

Также в учебном учреждении нашли и другие нарушения. В частности о несчастном случае с ребенком не была проинформирована прокуратура, во время уроков не обеспечивалась безопасность детей, не известно судимы учителя или нет…. По результатам рассмотрения акта прокурорского раегирования нарушения устранены в полном объеме, сообщила Прокуратура Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment