Гражданский контроль в действии

В начале нынешнего лета в общественной приемной депутата Государственной Думы Олега Валенчука началась работа с обращениями граждан по фактам нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Открывая 31 мая первый личный прием, депутат пообещал: «Мы будем работать с активными гражданами, не желающими мириться с чиновничьим беспределом, ростом тарифов и бездействием. Под эгидой Фонда «Вятка ХХI век» мы создаем гражданский контроль за системой ЖКХ в Кировской области. Наша задача – показать людям, что они могут защищать свои права, обращаясь к общественности». Сегодня в приемной работают высококвалифицированные специалисты, налажено взаимодействие с прокуратурой, Госжилинспекцией, муниципалитетами. И уже можно говорить о конкретных результатах в деле защиты прав граждан в сфере ЖКХ.
«Новый вариант» будет регулярно информировать читателей о результатах рассмотрения конкретных обращений граждан, чтобы на их примере кировчане смогли грамотно формулировать свои требования к управляющим компаниям, обслуживающим и ресурсо-снабжающим организациям.
Горячая вода появилась,
перерасчет произведен,
виновные будут наказаны
В приемную депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука обратились собственники жилых помещений в многоквартирном доме по Октябрьскому проспекту, 95
г. Кирова с жалобой на отсутствие горячего водоснабжения в течение двух месяцев и ненадлежащее выполнение своих обязанностей по содержанию общего имущества дома со стороны управляющей компании Октябрьского района г. Кирова.
По депутатскому запросу прокуратура Кировской области с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Госжилинспекции провела проверку, в ходе которой выявлен ряд нарушений законодательства.
В частности, нашли свое подтверждение доводы жильцов дома об отсутствии горячего водоснабжения в сверхнормативные сроки. Поставщики тепла объясняли это сначала аварией на тепловых сетях ОАО «КТК», потом проведением общегородских гидравлических испытаний, а затем еще и устранением дефекта на теплотрассе, выявленном в период проведения испытаний.
Прокуратуру эти объяснения не устроили. В действиях ресурсоснабжающей организации она усмотрела нарушение требований ст. З Федерального закона от 30.03.1999 № 52‑ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и п. 3.1.11. «СанПиН 2.1.4.2496‑09. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 № 20 в части превышения допустимого 14‑суточного срока отсутствия горячего водоснабжения. В результате прокурором Октябрьского района г.Кирова вынесено постановление о возбуждении административного производства по ст. 6.3 КоАП в отношении ОАО «КТК».
С 15 июля горячее водоснабжение в доме по Октябрьскому проспекту, 95 восстановлено.
Кроме того, при измерении температуры горячей воды в точках разбора у жильцов двух квартир в этом же доме выявлены нарушения требований к качеству коммунальной услуги по горячему водоснабжению, установленных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и уже упомянутым СанПиН 2.1.4.2496‑09. В соответствии с этими документами температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С, а допустимое отклонение температуры в дневное время составляет 3°С, в ночное – 5°С. Замерами установлено, что температура горячей воды в квартирах составляла всего 37-38°С.
По указанным фактам в отношении ООО «Управляющая компания Октябрьского района г. Кирова» прокурором района возбуждены административные производства по статьям 7.22 и 7.23 КоАП РФ, внесено представление с требованием о проведении перерасчета платы за горячую воду.
Когда в товарищах согласья нет, трещит их домовой
бюджет
В депутатскую приемную Олега Валенчука поступили заявление и акт ревизионной комиссии ТСЖ «Универсал-4» от 10 июня 2013 г.,
в которых указывается на массовые нарушения со стороны руководства ТСЖ «Универсал-4» (г. Киров,
ул. Луганская, 64) в 2012 году.
По требованию депутата Государственной Думы прокуратурой Октябрьского района г. Кирова была проведена проверка фактов, изложенных в обращении ревизионной комиссии, которые подтвердились частично. Проверкой установлены многочисленные нарушения требований законодательства со стороны руководителей ТСЖ «Универсал-4». Выяснилось, что общему собранию членов ТСЖ не предоставлялись для утверждения сметы доходов и расходов и отчеты о финансовой деятельности, при этом члены правления ТСЖ сами устанавливали себе вознаграждение. Выявлены факты неправомерного включения платы за электроэнергию на общедомовые нужды в статью «Содержание общего имущества», завышения тарифов на горячую воду. Без решения собственников часть земельного участка, являющегося придомовой территорий дома № 64 по ул. Луганской, была передана в безвозмездное пользование ИП Зонову для размещения киоска с артезианской водой.
По итогам проверки по факту нарушения порядка ценообразования прокуратурой Октябрьского района г. Кирова в отношении председателя правления ТСЖ «Универсал-4» Васениной Г. М. возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), предусматривающую для должностных лиц штраф в размере 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет
По фактам выявленных нарушений Васениной внесено представление об устранение нарушений действующего законодательства. Материалы проверки по фактам начисления денежных вознаграждений правлением ТСЖ направлены прокурором района в УМВД России по г. Кирову.

Предыдущая статьяСледующая статья