Ученые могут избавлять людей от боли при помощи гипноза

Ученые собрались избавлять людей от боли при помощи гипноза

Специалисты узнали, какие области мозга задействованы во время состояния транса

 

 

Нейрофизиологи из Стэнфорда выяснили, что происходит в мозге человека при впадении в транс во время гипноза. Кроме того, они открыли несколько зон, изменения в работе которых могут вызывать это состояние. Результаты работы специалистов описаны в статье, опубликованной в журнале Cerebral Cortex.

 

Новые знания помогут медикам повысить эффективность гипноза. В частности, эксперты собираются с помощью его избавлять людей от боли. Уже сегодня данный метод используется в терапии и позволяет специалистам бороться с самыми разными расстройствами и негативными феноменами в работе нашей психики.

По данных ученых, всего 10 процентов населения планеты хорошо поддается гипнозу. Чтобы выяснить, почему на остальных он никак не влияет, научные работники провели исследование с участие 60 человек. Половина из испытуемых была подвержена действию гипноза, другие – нет.

Участникам эксперимента сделали МРТ в состоянии покоя и под гипнозом. Это позволило узнать, что в состоянии транса происходили изменения в задней части передней поясной коры, нейронах, связывающих заднюю часть фронтальной коры и так называемый островок мозга, а также в клетках, связывающих эту же часть коры с так называемой сетью пассивного режима работы мозга (DMN).

По словам ученых, данный факт можно использовать для создания «гипноматов» – устройств, которые будут временно повышать чувствительность человека к гипнозу. Приборы помогут бороться с болью и психологическими расстройствами.

Предыдущая статьяСледующая статья