Плата за капремонт по факту

В Госдуму внесен законопроект об оплате взносов на капитальный ремонт после его проведения.

 

 

Под конец весенней сессии в Госдуме зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в Раздел IX Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», которым предлагается изменить существующую систему взимания взносов на капитальный ремонт общего имущества с собственников помещений в многоквартирных домах. Предполагается, что граждане будут возмещать фактически понесенные расходы на капремонт после его проведения, а финансировать работы по капитальному ремонту домов должен Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

 

 

Следует напомнить, что в 2012 году президентом Владимиром Путиным был подписан закон о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, обязывающий собственников помещений платить взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. И в настоящее время владельцы жилья обязаны участвовать в расходах по содержанию общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения взносов на капремонт. Минимальный размер взноса на капремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. При этом взносы на капитальный ремонт необходимо уплачивать до начала ремонта.

 

 

Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах являлись предметом рассмотрения Конституционного суда Российской Федерации, который отказался признавать их неконституционными. Конституционный суд фактически признал, что система «общего котла» вводилась с целью переложить финансирование неисполненных государством обязательств по капремонту на плечи граждан (см. Конституционный суд: за капремонт придется платить http://kirpikov.ru/2016/04/14/konstitutsionnyj-sud-za-kapremont-pridetsya-platit/). Правда, судьи подсластили «пилюлю», указав, что очередность проведения капитального ремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена жильцами в судебном порядке.

 

 

Теперь предлагается изменить порядок финансирования капремонта. С этой целью предложено продлить существование Государственной корпорации — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства путем внесения соответствующих поправок в законодательство. Действующая редакция Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» не предусматривает возможности финансирования указанным Фондом проведения капитального ремонта многоквартирных домов. В настоящее время Фонд может лишь рассматривать заявки регионов на предоставление финансовой помощи в системе ЖКХ и при необходимости предоставлять такую поддержку.

 

 

В соответствии с поправками проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах предлагается финансировать из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. После завершения капремонта конкретного дома собственники помещений будут обязаны возместить Фонду фактически потраченные на ремонт средства. Выплата взносов на погашение осуществленного капремонта будет производиться в течение последующих 25 лет с момента окончания капитального ремонта равными ежемесячными платежами или в большем размере, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в доме.

Обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт будет возникать у собственников по истечении одного календарного месяца после завершения капремонта дома, который включен в официально опубликованную и утвержденную региональную программу капитального ремонта, если иной срок не установлен законом субъекта Российской Федерации. Таким образом, платежи за капремонт необходимо вносить по истечении месяца после завершения капремонта. Собственников жилых помещений старше 70 лет планируется освободить от обязанности возмещения стоимости проведенного капитального ремонта.

 

 

Как указывается в пояснительной записке, предлагаемые меры позволят снизить финансовую нагрузку для граждан. Они смогут видеть, на что потрачены их деньги, и оплачивать не услугу, которой придется ждать 25-30 лет, а реально выполненный ремонт. Вкладывать средства Фонду содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства придется только на первоначальном этапе, поскольку, как только будут выполнены первые ремонты, собственники имущества начнут возмещать средства, которые можно будет использовать для капремонта следующих домов, как это предполагается действующим законодательством.

Идея платить за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах по факту его выполнения — здравая, однако на прохождение законопроекта через Государственную Думу рассчитывать не приходится. Возможно, ситуация изменится после выборов в Госдуму, которые состоятся 18 сентября.

В случае возникновения жилищных споров следует обращаться за правовой помощью к юристу.

 

 

 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. (8332) 49-42-43
http://kirpikov.ru/

 

Предыдущая статьяСледующая статья