Бешеная лисица напала на собаку в Кирово-Чепецком районе

Бешеная лиса напала на домашнюю собаку в Кирово-Чепецком районе

Животное удалось поймать в капкан


Новости в Кировской области, 2 августа — Новый вариант.  Бешеная лиса напала на домашнюю собаку в деревне Золотухино Кирово-Чепецкого района. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике.

 

В ведомстве рассказали, что в ночь с пятницу на субботу семью разбудил собачий лай на террасе. Хозяева не сразу поняли, в чем дело: пес вел себя крайне возбужденно, вокруг стоял неприятный специфический запах, но посторонних животных не было. Утром ситуация повторилась. В этот раз сельчане заметили, что во дворе их собака дерется с лисой. Дикого зверя удалось спугнуть. Однако через некоторое время он вновь вернулся и забрался под дом.

 

Лисица провела под домом несколько часов. Все это время она вела себя неадекватно – бросалась на ручку случайно попавшего в поле ее зрения ведра и выходила на любой шум. Хищницу удалось поймать с помощью капканов, установленных по периметру.

 

Об инциденте в региональное Управление Россельхознадзора хозяйка дома сообщила 30 июля около 17 часов. Ветеринары выехали на место происшествия, сделали прививки домашним животным и провели дезинфекцию местности. Труп лисицы отправили на экспертизу.

 

В ведомстве напоминают: о случаях необычного поведения как домашних, так и диких животных (агрессивность, возбужденность, слюнотечение, водо- и светобоязнь, отсутствие страха перед человеком, неспровоцированное нападение на людей или зверей), сообщаете по телефону 8-922-907-85-58.

 

Ранее сообщалось, что в 2016 году ситуация по бешенству животных в регионе по сравнению с 2015 годом значительно улучшилась. Так, с начала 2016 года зарегистрирован 41 случай, в том числе у 36 диких плотоядных и у 5 собак. За аналогичный период 2015 года было зарегистрировано 64 случая, из них среди диких плотоядных – 48 случаев, среди домашних животных – 12, среди сельхозживотных – 4.

Предыдущая статьяСледующая статья