Возбуждено уголовное дело в отношении главы ООО «Коммунальщик» в Кирове

Александр Агалаков подозревается в злоупотреблении полномочиями.

Вопросы по качеству сточных вод, сбрасываемых ООО «Комунальщик» в реку Плоскую, возникали на протяжении 4 лет, сообщают в УМВД России по Кировской области.

На качество воды в реке Плоская жаловались жители поселка Коминтерновский.  А так как это одна из стариц Вятки, ее неочищенные стоки попадали в главный источник водоснабжения областного центра.

 

На предприятие с проверками выезжали прокуратура, департамент экологии и природопользования и Роспотребнадзор.  Они выяснили, что качество сбрасываемых сточных вод не соответствует нормативам. В частности, содержание загрязняющих веществ в сбрасываемых сточных водах превышает нормативные значении по иону аммония в 225 раз, по нефтепродуктам в 57 раз, по хрому трехвалентному в 35 раз, по взвешенным веществам в 50 раз.

 

Еще осенью прошлого года Первомайский районный суд обязал предприятие устранить технические недостатки очистных сооружений и обеспечить нормативное качество сбрасываемых сточных вод. Однако и после этого руководство компании не исправило ситуацию.

 

Кроме того, в УМВД России по Кировской области поступили заявления от председателей местных ТСЖ.  Дело в том, что с 1 июня 2013 года фирма «Коммунальщик» начала выставлять населению счета за очистку хозяйственно-бытовых стоков, которые должна была очищать перед отведением в реку Плоскую. Жители микрорайона заплатили в общей сложности более 1 млн. 100 тысяч рублей. Также «Коммунальщик» собрал с предприятий за якобы очистку промышленных сточных вод около 3 млн. рублей.

 

Как было установлено сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Кировской области в ходе проверки, директор Александр Агалаков, являясь должностным лицом, используя свои полномочия, не произвел пусконаладочные работы оборудования для обеспечения нормативной очистки стока. Соответственно, взимать плату с населения и предприятий общество не имело право.

 

В настоящее время возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.

Предыдущая статьяСледующая статья