Татьяна Бушмелева: Кукольный волшебник

Наверное, нет в Вятке человека, который бы не знал или хотя бы не слышал о династии актеров Афанасьевых.
Афанасьевы перебрались в Вятку еще до революции 1917 года. В Вятском драмтеатре играла старшая сестра Анатолия Афанасьева (она и приобщила его к искусству) – того самого, чье имя носит сегодня Кировский театр кукол. И не случайно, ведь Анатолий Николаевич отдал ему сорок лет жизни.
Зрители старшего поколения помнят его веселые спектакли для детей («Золушка», «Иван да Марья» и др.), с восторгом вспоминают удивительные спектакли для взрослых «Чертова мельница» (выдержал 400 представлений!), «Прелестная Галатея», «Божественная комедия», «Сокровище Сильвестра»…
Старший Афанасьев передал любовь к театру, искусству и литературе, страсть к творчеству и всем своим детям, а их в семье было восемь. Его жена Анисья Николаевна была удостоена ордена «Материнская слава» III степени.
Дети выросли и разъехались по свету, но почти все они избрали актерско-режиссерскую стезю. В Серове работает дочь Марианна и ее сын Петр, в Твери – сын Алексей и дочь Наталия. Все они носят звание «Заслуженный артист РФ».
Но самой прочной была связь Афанасьева-старшего с сыном Вадимом, который долго шагал по жизни рядом с отцом, перенимая у него секреты кукольного мастерства.
Поначалу – кукольный кружок в ДК «Авангард», потом, с 1960 года, – кукольный театр, где он так же, как и отец, работал вначале кукловодом, а затем, окончив Высшие режиссерские курсы при ГИТИСе (с 1974-го по 1999 год), – режиссером и художественным руководителем.
Наиболее известны те работы Вадима Афанасьева, в которых ему удалось сказать новое слово в своем искусстве: «До третьих петухов» (по Шукшину, 1978), «Каштанка» (по Чехову, 1980), «Женитьба» (по Гоголю, 1987), «В лазоревой степи» (по Шолохову, 1981), «Пристанище» (1990), «Площадь картонных часов» (1995). К 100‑летию со дня рождения отца (2009) он поставил спектакль «Дуняшка», целиком сделанный на местном вятском материале. Всего же более ста спектаклей на вятской сцене!
Его работы получали призы и дипломы на престижных фестивалях и конкурсах. В 1985 году Вадиму Афанасьеву присвоено звание «Заслуженный артист РФ», он награжден орденом «Знак Почета», носит еще одно почетное звание – «Вятский горожанин».
29 января на 72‑м году Вадим Афанасьев ушел из жизни. Не стало веселого кукольного волшебника, человека, который встретит шуткой, одарит улыбкой, поделится новой творческой идеей.
3 февраля проводить его в последний путь пришла вся творческая элита города. Отпевание состоялось в церкви Иоанна Предтечи. Похоронен Вадим Афанасьев на почетной аллее Старо-Макарьевского кладбища, неподалеку от могил Петра Вершигорова и Анжелия Михеева, а также поблизости от захоронения жены Любови Николаевны Афанасьевой. Светлая память.

Предыдущая статьяСледующая статья