Игорь Васильев прокатился на комбайне

поле комбайн

Врио губернатора принял участие в «Дне поля – 2016» 

 

В мероприятии были задействованы ведущие поставщики сельскохозяйственной техники и оборудования, крупнейшие поставщики семян, минеральных и биологических удобрений и средств защиты растений. Гостями и участниками мероприятия стали руководители и специалисты ведущих сельскохозяйственных предприятий, сельхозспециалисты администраций районов, руководители областных агрономических и ветеринарных служб, научных и образовательных учреждений, агросервисных предприятий, делегации АПК соседних регионов и др.

 

Глава региона приветствовал организаторов и участников «Дня поля», отметив: «Развитие агропромышленного комплекса и повышение социального уровня жизни в сельской местности были и остаются одними из приоритетов в деятельности Правительства области».

Игорь Васильев принял участие в форуме «День поля»

По словам Игоря Васильева, итоги развития отрасли в прошедшем году свидетельствуют об устойчивом развитии молочного животноводства. Кировская область удерживает лидерские позиции по валовому производству молока в Приволжье и в России.

— По надоям молока от коровы наша область занимает первое место среди регионов ПФО и шестое место в Российской Федерации. И у нас есть уверенность в том, что мы сохраним лидирующие позиции. Также уверен, что в этом году будет собран хороший урожай, при том что уже сегодня общественное поголовье скота обеспечено кормами на предстоящую зимовку, — сказал Игорь Владимирович.

 

Как отметил врио губернатора, сегодня сельское хозяйство идёт по пути модернизации: приобретается современная высокопроизводительная техника. Имеющийся в области машинотракторный парк позволяет производить сезонные полевые работы в оптимальные сроки.

поле комбайн

На центральной площадке «Дня поля» был организован масштабный парад сельскохозяйственной техники. Гостям продемонстрировали работу самоходных косилок и жаток, прицепного кормоуборочного комбайна в тандеме с самосвальным прицепом. На выставке также были организованы показы почвообрабатывающей техники с участием дисковых борон, дисковых рыхлителей, оборотного плуга и др.

 

— Сегодняшняя выставка направлена на популяризацию новых агротехнологий, успешного опыта работы, а также на стимулирование технического переоснащения сельхозпредприятий, без которого невозможен рост производства, — отметил Игорь Васильев.

 

Глава региона ознакомился со стендами участников выставки, в частности, с представленными образцами сельскохозяйственной техники, которая производится на Слободском машиностроительном заводе и известна во многих регионах России.

 

 

В полях на опытных площадках врио Губернатора показали посевы кукурузы и ярового ячменя, а также результаты демонстрационных опытов с применением инновационных биологических препаратов. Разработчики рассказали о действии различных удобрений, в частности, тукосмесей на основе фосфоритной муки Верхнекамского месторождения, препаратов на основе переработки навоза в биогазовой установке ПСК «Истобенский» и др.

 

Кроме того, главе региона предложили ознакомиться с работой трактора и комбайна изнутри, из кабины водителя, что Игорь Владимирович и сделал, — как признался он сам, впервые в жизни.

Игорь Васильев впервые в жизни проехался в тракторе и комбайне

 

Отвечая после на вопросы журналистов, врио губернатора отметил: «Сегодняшнее мероприятие стало для меня хорошей возможностью познакомиться с ключевыми игроками сельского хозяйства Кировской области, увидеть почти всю цепочку сельхозпроизводства».

1

По словам И. Васильева, в регионе сложилась успешная модель АПК: молочное животноводство и связанное с ним производство кормов.

— То, что успешно работает, и нужно поддерживать. При этом мы должны бороться не только за увеличение бюджетной поддержки отрасли, но и за увеличение количества «точек роста» — источников дохода. Все свои усилия нужно направить на то, чтобы отдача от производства была как можно больше, чтобы бюджет региона стал самодостаточным. Вот над этим мы и будем работать, — подчеркнул Игорь Владимирович.

Предыдущая статьяСледующая статья