Сердце своими руками

В преддверии дня святого Валентина кировская мастерица Татьяна Жукова рассказывает о том, как сделать оригинальные «сердечные» подарки для своих любимых.

1. Вам понадобятся лоскутки ткани, подобранные по цветовой гамме.

лоскутки

2. Из плотной бумаги вырезаем контур-сердечко. По контуру рисуем сердце на тонкой ткани-основе. Затем такое же вырезаем из клеевой паутинки.

трафарет

3. На ткань-основу накладываем сердечко из клеевой паутинки, а сверху выкладываем из лоскутков мозаику будущего изделия. Прямо по лоскуткам проходим горячим утюгом. Затем прикладываем бумажную рамку-сердечко и обрисовываем форму. Для этого лучше воспользоваться исчезающим маркером.

сердечко на ткани

4. Места стыков лоскутков закрепляем на швейной машинке фигурными швами или зигзагом. Декорируем сердечки тесьмой, кружевом. И затем по контуру вырезаем лицевую часть будущих сердечек.
Далее из льняной ткани выкраиваем две детали, которые по размеру по краям больше клеевой на 5‑7 см. На одну из таких деталей обычной строчкой или зигзагом пришиваем нашу мозаику-сердечко.

лен

5. Складываем две льняные детали и сшиваем по контуру цветного сердечка так, чтобы остался незашитым участок примерно 4 см.
Набиваем сердечко синтепоном и зашиваем, продолжая шов. А затем ровно обрезаем выступающую льняную ткань, оставляя по краям 0,5 мм. Остается только размошить края изделия, чтобы получилась бахрома, – и наше сердечко готово!

ножницы

Также сердечко можно украсить – пришить атласную ленточку, тогда его можно будет подарить как подвеску или пришить палочку корицы – для аромата.

готовые сердечки

Предыдущая статьяСледующая статья