Прокуратура намерена закрыть в Кирове приют для престарелых людей и инвалидов

Людей хотят переселить в стационарные учреждения социального обслуживания

 

 

Новости в Кировской области, 24 августа — Новый вариант. Прокуратурой области приняты меры к устранению нарушений при оказании социальных услуг гражданам престарелого возраста и инвалидам в пансионате ООО «ВЯТКА-ПОМОЩНИК-ЛИЗИНГ». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Согласно документам, указанное общество осуществляет деятельность по уходу, с обеспечением проживания и без обеспечения проживания за престарелыми и инвалидами. Для этого оно арендует помещение по Переулку Крайнему, 25.

На момент проверки в пансионате проживало 13 человек, большинство из которых не в состоянии за собой ухаживать.

— В учреждении выявлены многочисленные грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о пожарной безопасности, законодательства о здравоохранении, — рассказали в прокуратуре РФ по Кировской области. — В суд направлено исковое заявление о запрете деятельности Общества по  обеспечению круглосуточного пребывания граждан, до приведения помещений пансионата в соответствие с  требованиями закона.

В настоящее время данное исковое заявление находится на рассмотрении.

Кроме того, надзорное ведомство направило материалы проверки в Следственное управление СК РФ. В результате было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В ближайшее время учреждение проверят сотрудники региональных ГУ МЧС и Роспотребнадзора для решения вопроса временного прекращения его деятельности в административном порядке.

 

Добавим, что пожилых людей, находящихся в пансионате, планируется переселить в стационарные учреждения социального обслуживания, подведомственные министерству социального развития Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья