В детском оздоровительном лагере ранее судимый сотрудник избил подростка

Прокуратурой Кировской области подведены итоги проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности детей в учреждениях, организующих их отдых и оздоровление
Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности детей в учреждениях, организующих их отдых и оздоровление, в ходе которой выявлены нарушения законодательства в данной сфере.

Так, несмотря на отрицательное заключение Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области (далее – Роспотребнадзор) ООО «Ресто» была организована деятельность загородного оздоровительного лагеря «Кстининский». При отсутствии заключения осуществлялась деятельность детских лагерей, организованных при спортивной школе № 8 г. Кирова, доме детского творчества г. Омутнинска.

Нарушения законодательства в части обеспечения антитеррористической защищенности учреждений, организующих отдых детей, имели место в Даровском, Кикнурском, Лузском, Нолинском районах. Образовательные учреждения Даровского района, на базе которых функционировали лагеря с дневным пребыванием детей, не были оборудованы кнопками экстренного вызова полиции. В Заборской общеобразовательной школе, школах д.Первые Бобровы, с. Верховонданка отсутствовала сторожевая охрана зданий, территория школы в с.Кобра не была полностью огорожена забором, имела свободный доступ для автомобильного транспорта.

В нарушение требований ст.ст.65, 331, 351.1 Трудового кодекса РФ при приеме лиц на работу в лагеря сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям истребовались не во всех случаях (Октябрьский район г.Кирова, Кирово-Чепецкий, Лузский, Омутнинский, Оричевский, Слободской, Юрьянский районы).

Не располагала сведениями о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям у работников администрация детского оздоровительного лагеря «Орленок».

Несоблюдение требований трудового законодательства явилось причиной того, что в ряде случаев к работе с детьми допускались лица, не имеющие на это право. Прокурором Октябрьского района в адрес директора ОАО «Кировский машиностроительный завод 1 Мая» внесено представление по факту принятия на работу в загородный лагерь «Весна» неоднократно судимого за преступления против личности Дашкова Ю.В., который 18.07.2013 причинил побои 13-летнему несовершеннолетнему. Дашков Ю.В. от занимаемой должности освобожден; приговором мирового судьи судебного участка № 66 Октябрьского района г.Кирова признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, и осужден к обязательным работам .

Прокурорами Зуевского, Куменского, Оричевского районов выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в части допуска к работе с детьми лиц, не прошедших медицинское обследование.
Имели место нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей (Афанасьевский, Богородский, Кильмезский, Кирово-Чепецкий, Куменский, Нагорский, Орловский районы, г.Киров).

По результатам совместной со специалистом Роспотребнадзора проверки организации питания детей в загородном лагере «Юность» прокурором Октябрьского района г. Кирова выявлены нарушения в части необеспечения условий хранения пищевых продуктов, по данным лабораторных исследований в смывах со стаканов, тарелок обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Не был организован питьевой режим в лагере с дневным пребыванием детей, организованным на базе спортивной школы пгт. Кумены. Не проводилось лабораторно-инструментальное исследование продовольственного сырья растительного происхождения, подтверждающее его качество и безопасность, выращенного на садовом участке школы с. Синегорье Нагорского района и использованного в питании детей, посещающих лагерь с дневным пребыванием при данном образовательном учреждении.

Не во всех случаях должным образом было организовано медицинское обслуживание детей (Омутнинский район, Октябрьский район г.Кирова). При проверке медицинских кабинетов выявлены случаи хранения лекарственных средств с истекшим сроком годности.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами приняты меры реагирования. В адрес глав администраций муниципальных образований, начальников управлений образованием, учредителей и директоров лагерей внесено 30 представлений, возбуждено 6 производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), 6.7 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

О состоянии законности в данной сфере проинформировано правительство области.

Предыдущая статьяСледующая статья