Сельхозакадемия и Союз садоводов России обсудили вопросы возможного сотрудничества

У вуза и общественной организации оказалось много точек соприкосновения и одна общая сверхзадача — обеспечение продовольственной безопасности региона
Общественная организация «Союз садоводов России» уже много лет отстаивает интересы всех, кто умеет и любит работать на земле. Вятская сельскохозяйственная академия — это один из инновационных вузов региона, который готовит высококлассных специалистов в области агропромышленного комплекса. Так что у Союза садоводов и Академии много точек соприкосновения и одна общая сверхзадача — сделать все для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность региона и страны в целом.

 

 

«Главное богатство России — это земля и люди, которые на ней работают, — подчеркнул председатель Союза садоводов, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук 6 сентября на встрече с преподавателями, сотрудниками и студентами академии. — Наша страна находится на первом месте по запасам плодородной земли. Но надо уметь еще не ней работать. В вашем учебном заведении сегодня готовят специалистов, от которых зависит будущее сельского хозяйства региона».

 

 

Между тем, в 2015 году в местных СМИ появилась информация, что в будущем сельхозакадемию планируется объединить с другими высшими учебными заведениями. Подогрел слух и тот факт, что в прошлом году учреждению было отказано в аккредитации по нескольким направлениям подготовки «Экономика и управление». Однако 2016 год все расставил по своим местам: академию признали эффективно работающим вузом, который готовит кадры, востребованные экономикой региона и страны в целом. Поэтому никакую реорганизацию Министерство сельского хозяйства проводить не будет.

 

 

«Знаете, как на меня смотрели все федеральные политики семь лет назад, когда я заявил, что необходимо делать ставку не на нефть и газ, а на аграрный комплекс? — отметил Олег Дорианович. — Сегодня в своем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин подчеркивает: отечественного сельхозпроизводителя необходимо поддерживать. И эффект от того, что сегодня госструктуры повернулись лицом к людям, работающим на земле, уже есть: в 2015 году экспорт зерна поднялся на третью строчку доходов федерального бюджета. То есть Россия продала хлеба больше, чем оружия! И, поверьте, это только начало!»

 

 

Председатель Союза садоводов подчеркнул, что и в будущем общественная организация будет отстаивать интересы сельхозакадемии на самом высоком уровне. «Сегодня вы — на правильном пути, — отметил Олег Дорианович. — Не бросайте начатое дело — вы, ваши знания очень нужны нашей малой и большой Родине».

Предыдущая статьяСледующая статья