Найден способ сохранить здоровье при сидячем образе жизни

Учёные выяснили, как сохранить здоровье при малоподвижном образе жизни

Необходимо через каждые 30 минут покидать рабочее место и 10 минут заниматься физическими упражнениями

 

 

Как известно, сидячий образ жизни приводит к смерти примерно 4% людей на Земле, а это — 433 тысячи человек в год. Ученые провели исследование и выяснили, что нужно сделать, чтобы предотвратить появление негативных последствий малоподвижного образа жизни.

 

Итак, во-первых необходимо все-таки отвлечься от монитора компьютера и немного позаниматься физическими упражнениями. Достаточно 10-минутной зарядки, лучше, если упражнения будут выполняться на свежем воздухе. Можно, например, пробежать вокруг здания, в котором работаете.

Во-вторых, необходимо каждые полчаса вставать с рабочего места и походить. Такая активная пятиминутка даст силы и улучшит общее самочувствие.

Напомним, что сидячий образ жизни вызывает ожирение, повышает риски инсульта и инфаркта, а также возможны травмы позвоночника. Как отмечают ученые, больше всего из-за сидячего образа жизни умирают в западной части Тихого океана, Европе и Северной Америке, а меньше всего — в государствах Юго-Восточной Азии.

В свою очередь активный образ жизни способствует увеличению продолжительности в среднем на 3 месяца (но только в том случае, если делать перерыв в сидячей работе каждые 3 часа в течение нескольких дней).

 

 

Читайте также: 

Создано лекарство способное заменить занятия в спортзале

Создана таблетка, способная заменить фитнес. Статью на эту тему публикует журнал Cell Reports.

Предыдущая статьяСледующая статья