Одинокие люди имеют более полноценную социальную жизнь

Ученые рассказали о социальной пользе одиночества

Одинокие люди, не состоящие в браке, ведут более насыщенную социальную жизнь и имеют больший личностный рост, чем их сверстники, состоящие в браке. К такому выводу пришли ученые из Бостонского колледжа.

 

 

Специалисты провели анализ более тысячи исследований жизни одиноких людей. Эти результаты сравнивались с аналогичными данными людей состоящих в зарегистрированном браке. Изученные исследования, охватывали длительный период времени. Были изучены истории 15000 человек.

 

 

Метаанализ показал, что одинокие люди имеют более выраженное чувство самоопределения и склонны испытывать «чувство непрерывного роста и развития». По мнению специалистов, одинокие люди значительно больше ценят свою работу, чем те, кто состоит в браке. У них так же отмечены более тесные социальные связи с родственниками и друзьями.

 

 

Одиночки тем временем почти в 2-4 раза чаще общаются со своими друзьями и соседями.  Они в  2 раза чаще были хорошими соседями и не отказывали в помощи знакомым.

 

 

Другое исследование показало, что одинокие люди более самодостаточны, а это в свою очередь снижает вероятность появления негативных эмоций. Для женатых людей, верно обратное.

 

 

Ранее сообщалось, что ученые назвали шесть физиологических признаков депрессии.

Предыдущая статьяСледующая статья