Оксана Савельева: как возвращается вера в людей

Мне надоело фотографировать свалки и бардак. Ну правда. Совсем надоело! В лесах, на берегах, в придорожных полосах и просто на улицах. И я этого уже почти не делаю, потому что такую коллекцию накопила — жесть. Меняется только внешний вид упаковки и бутылок, бросаемых прямо под ноги. И относительные количества: в жару больше упаковок от мороженого, в праздники — всяких там шариков, фантиков от конфет и сластей. Вот и все, что формирует уникальность снимка.
Это присказка была, а вот вам и веселая быль.
Там, где могу убрать бардак, который бесит — убираю. Когда сразу, когда постепенно. Сегодня утром вот так вышла. Хожу в перчатках и с большим пакетом, «урожай» собираю. И вдруг два пацана, маленьких — ну может, первый класс или второй. Спрашивают мелкотята:
— А вы что ли мусор убираете?
Отвечаю, да. И этак с веселым подколом: мол, не вы ли накидали?
— Неееет, мы в мусорку все бросаем! — без обиды и улыбаясь.
И вдруг эти молодые люди взяли и давай мне помогать! Прям голыми руками, без морщения носиков и прочих негативных эмоций. С радостью подносили к большому пакетищу все, что собрали — бутылки, фантики, упаковки от чипсов. Спросила, может, отвести их руки помыть — небезопасно все же, все ведь сырое и в грязи, асфальта-то нету там.
— В школе помоем, мы туда как раз идем!
И убежали.
Они, как я поняла, из интерната для слабовидящих и с ограниченными возможностями здоровья.  Общительные такие, приветливые, веселые мальчишки. Ни с того ни с сего взяли и помогли незнакомой тетке наводить чистоту даже не на «их» территории, не возле школы..
Прям на весь день настроение подняли.
🙂

 

 

Оригинал

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. На прошлых выходных в одном из садовых товариществ Юрьянского района нашёл пакет с использоваными шпритцами, капельницами и прочими медицинскими отходами. Хотел отвезти на утилизацию в «Куприт», но не дозвонился так и отвёз в Киров в обычный мусорный бак.