Ученые: кофе спасет мозг от слабоумия

Ученые выяснили, почему пожилым людям нужно пить больше кофе. Оказывается, три чашки кофе в день спасают от старческого слабоумия. Об этом пишет сегодня «Российская газета».

 

Исследование проводилось в Университете Висконсин-Милуоки. В нем принимали участие почти 6,5 тысячи женщин старше 65-ти лет. В течение десяти лет медики фиксировали у пациенток, как часто они пьют напитки с кофеином, и соотносили это с состоянием их мозга. К концу эксперимента у 388 пенсионерок диагностировали когнитивные нарушения.

 

Ученые зафиксировали закономерность: употребление 261 мг кофеина ежедневно (примерно две чашки кофе) снижало вероятность развития деменции на 36 процента.

 

Известно, что кофе полезен для здоровья, так как содержит химические вещества, благотворно воздействующие на клетки мозга. Кофейная кислота снижает скопление вредных белков, образующих бета-амилоидные бляшки в мозге, постепенно уничтожающие память. Также это кислота сокращает смертность нервных клеток памяти, сохраняя уровень наличия нейротрансмиттеров. Сейчас же выяснилось, что кофе, вероятно, блокирует специфические химические рецепторы (аденозин А2А), которые с возрастом могут начать работать неправильно, затрагивая области мозга, контролирующие обучение и память.

 

В заключении специалисты предупреждают: все эти советы касаются исключительно натурального, а не растворимого кофе, содержащего в разы больше кофеина и выводит кальций, а также сильно раздражающего желудок.

 

 

Ранее сообщалось, что регулярное употребление кофе снижает риск ранней смерти. Ученые рекомендуют выпивать 3-пять чашек в день бодрящего напитка.

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья