И в морозы – на тренировку

Как маленькие хоккеисты готовятся к Кубку Третьяка. На улице – 28С, но хоккейная коробка за средней школой № г. Кирова не пустует.

11-12-летние ребята в полной экипировке, с клюшками наперевес учатся на большой скорости обходить соперника и подавать точные пасы… По словам тренера детско-юношеской спортивной школы «Союз» Сергея Юркина у кировских мальчишек, медленно, но верно возвращается интерес к спорту.

хоккеисты

Словно в подтверждение его слов из-за коробки раздаются победные крики: это ребята с близлежащих дворов играют в хоккей на соседнем, стихийно возникшем катке.

После того, как на одном из каналов начали показывать сериал «Молодежка», у нас прибавилось желающих заниматься, – улыбается Сергей Юркин. – Благодаря популяризации спорта (по крайней мере, хоккея — показывать и говорить о его звездах в последнее время стали в разы больше) у нас появился шанс отвлечь детей от компьютеров.

 

Кстати, символично, что на открытии зимней Олимпиады в Сочи зажечь главный олимпийский огонь было доверено легендарной фигуристке Ирине Родниной и выдающемуся хоккейному вратарю Владиславу Третьяку. Три миллиарда телезрителей всей планеты увидели их на своих экранах в кульминационный момент открытия Олимпиады. Владислав Александрович представлял великую сборную, которая не раз побеждала на Олимпиадах, весь отечественный хоккей. «Коль скоро зажечь олимпийский огонь доверили «делегату» этого вида спорта – значит, он очень популярен в стране, — заметил сам Владислав Третьяк. — Значит, его искренне любит Россия».

хоккеисты

Большой плюс, что стало больше детских хоккейных состязаний, — продолжает Сергей Юркин. — Сейчас впереди одно из крупнейших – Кубок Третьяка (в Кировской области он является частью проекта депутата Госдумы РФ Олега Валенчука «Старт в будущее» — прим. авт.) Видите, никто ведь не заставляет их тренироваться в мороз – просят сами. В прошлом году на Кубке Третьяка мы заняли четвертое место – уступили «Олимпии». В этом году хотим взять призовое.

Мотивирует ребят, по словам Сергея Юркина, и высокий уровень этих соревнований, возможность пообщаться с живой легендой.

В прошлом году, Владислав Третьяк подписал ребятам футболки и клюшки – рассказывает тренер. — Вы не представляете, что это значило для мальчишек. Раньше приходят на тренировку и сразу – давайте играть. А одной игрой научить нельзя. Нужно заниматься физической подготовкой, отрабатывать навыки. Так что сейчас мы усиленно тренеруемся – сейчас вот будет техническая эстафета. Ребята не хотят ударить в грязь лицом – ведь за их игрой будет наблюдать трехкратный олимпийский чемпион и десятикратный чемпион мира.

Предыдущая статьяСледующая статья