В кировском театре кукол прошла межгалактическая премьера

«Циркурион» —  это сразу все вместе: и цирк, и мультики, и фильмоскоп, и театр кукол!

 

На премьере спектакля «Циркурион»  режиссер спектакля Антон Нестеренко сказал: «У меня было желание показать детям традиционный цирк, который мы все помним с советских времен, по доброй атмосфере, по веселым клоунам, по дружелюбной и вдохновенной манере ведущего общаться со зрителями. При этом мне хотелось использовать в спектакле минимум современных технических средств, чтобы передать нашим маленьким зрителям яркие переживания минувшей эпохи; чтобы они вдохнули тот воздух детства, которым полной грудью дышали их родители. Для связи поколений это важно!»

2

И у театра кукол получилось: воздухом  дышали, радовались от души! Поэтому без всяких преувеличений можно сказать — космическое цирковое шоу «Циркурион» понравится зрителям всех возрастов, от мала до велика.
Контакт состоялся по полной программе!
Сюжет спектакля прост и почти невесом: инопланетная летающая тарелка, мчась по солнечной системе, попадает под обстрел метеоритного дождя и падает на землю. И не куда-нибудь, а прямо на сцену Кировского театра кукол! Чтобы снова взлететь, инопланетянам необходимо горючее, энергия «добра и света».

3
Циркачи с планеты Циркурион : клоуны, дрессировщики, фокусники, силачи, глотатели шпаг и тортов — в течение всего спектакля многократно вступают в контакт с представителями земной цивилизации – зрителями театра кукол. И надо сказать, этот контакт обеим сторонам приносит огромную радость! Надо видеть с каким печальным вздохом провожают маленькие зрители заправленную позитронно-позитивной энергией летающую тарелку, как они не хотят отпускать межгалактических цирковых артистов домой, вскакивают с кресел, кричат: «Подождите, не улетайте!». И в тебе тоже какой-то комочек рвется сказать те же самые слова, чтобы не улетали, чтоб остались тут на земле добрые пришельцы, творя веселое волшебство и незабываемую сказку.
Улетный улет…

 
Еще бы детям не печалиться, ведь за какой-то час они увидели то, что никогда и нигде больше не увидят в жизни: великого жукоподобного Силача со штангой (впервые на «арене» театра кукол цветной теневой театр!), но такого которого можно рассмотреть только через огромную двухметровую линзу; робота в серебряных космических валенках, появляющегося из камеры-трансформера; несравненную дрессировщицу Венеру Невесомую и ее космического саблезубого тигра Марсика; добрейшего укротителя невидимой Крокозябры, клоунов-фокусников, сообразительных по части тортиков и андроидов, и других непревзойденных артистов с планеты Циркурион.

 
Прощаясь со зрителями, директор цирка, помахал всем рукой:
— Спасибо вам, земляне! Мы вернемся! Мы обязательно вернемся через сто световых лет!
Ясно, что это была шутка! Но почему-то никому не было смешно. Это была единственная грустная нотка за весь спектакль, между прочим, очень зажигательный и необычный. Светлая и пронзительная шутка. Прощайте, дорогие и любимые артисты, мы будем ждать!

 

 

Примечание для любознательных: Световой год — это не мера времени, а мера расстояния, которое свет пройдет за 1 год. Считаем: в одном световом году 9460000 миллионов километров, значит, в 100 световых годах будет? Ужасно много! Даже и не знаю, можно ли будет разглядеть в самый мощный телескоп наших новых инопланетных друзей? Может быть, хотя бы услышать их голоса, их шутки и смех, как умеют слышать только дети, ведь у них самые чуткие уши ( и души) на свете!

 

Андрей Антонов

 
Над спектаклем работали:
Режиссер-постановщик — Антон Нестеренко
Художник-постановщик — Анна Кривошеева
Музыкальное оформление — Андрей Кормщиков
Роли и исполнители:
Директор, 1 клоун – артист Михаил Никулин
2-ой клоун – артистка Снежанна Белозерова
Дрессировщица тигра – артистка Надежда Чеблукова
Укротитель Крокозябры – артист Сергей Трусов
Тигр Марсик – артист Андрей Огородников, артистка Снежанна Белозерова, артистка Анастасия Ребеза, артист Сергей Трусов
Силач – артист Андрей Огородников, Надежда Чеблукова
Крокозябра – артистка Надежда Чеблукова, артистка Снежанна Белозерова
Робот – артистка Анастасия Ребеза
Звездный жонглер – артист Андрей Огородников, артист Сергей Трусов

Предыдущая статьяСледующая статья