В российском небе появится новый самолет

Вопрос модернизации Ил-114 под контролем Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина.

 

18 октября 2016 года в г.Луховицы Московской области заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин провёл совещание по вопросу строительства самолёта Ил-114-300, на котором обсуждалась организация работ по разработке, производству, поставками и послепродажному обслуживанию самолёта.

 

По поручению полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича участие в совещании приняла его заместитель Алсу Гайнутдинова.

 

В ходе мероприятия Дмитрий Рогозин поручил ответственным структурами разработать детальный план-график реализации проекта по производству самолёта Ил-114 и организации его финальной сборки на нижегородском авиазаводе «Сокол».

 

Реализация проекта по модернизации и организации серийного производства самолёта Ил-114, который призван обеспечить потребности в воздушных судах отечественной региональной авиации, ведётся в соответствии с поручением Президента России. На сегодняшний день в стране существуют конструкторские наработки регионального самолёта: Ил-114 был спроектирован в советский период в КБ «Ильюшина», была выпущена его ограниченная партия. Воздушное судно успешно эксплуатировалось в Узбекистане, а также использовалось для нужд Министерства обороны. Но на современном этапе самолёт требует модернизации для того, чтобы сделать его конкурентоспособным.

 

 

По инициативе Михаила Бабича и Дмитрия Рогозина, в Правительстве РФ образована рабочая группа (возглавил вице-премьер Д.Рогозин), организована необходимая работа по созданию нового отечественного самолёта на базе Ил-114: сформирован его технический внешний облик, произведены финансово-экономические расчеты, определены источники финансирования и производственная площадка, проработаны вопросы кооперации.

Предыдущая статьяСледующая статья