Вынесен приговор «правой руке» Прокопа и трем киллерам банды

( из них он отбыл 4 года 1 месяц)

Сергею Кривошеину дали 24 года тюрьмы, его подельникам — от 13 до 24

 

Новости в Кировской области, 21 октября — Новый вариант.  Сегодня в Кировском областном суде вынесен приговор Сергею Кривошеину, который, как было установлено следствием, совместно с Михаилом Прокопьевым руководил преступным сообществом и трем активным участникам банды. Члены ОПС получили от 13 до 24 лет колонии.

 

Кривошеина признали виновным в организации преступного сообщества, создании устойчивой вооруженной группы (банды), умышленных убийствах, покушениях на убийство. Также признаны виновными в убийствах и покушениях на убийства трое «прокоповских» — Дмитрий Изместьев, Сергей Ширин и Роман Кара.

 

Судом установлено, что Кривошеин вместе с Михаилом Прокопьевым руководил бандой, распределял роли между участниками вооруженной группы, непосредственно принимал участие в нападениях и убийствах.

Изместьев, Ширин и Кара исполняли роль «киллеров». В частности, Изместьев причастен к покушению на убийство двух представителей конкурирующей преступной группировки, а также к убийству предпринимателя Анатолия Горбушина. А Ширин и Кара причастны к убийству двух представителей противоборствующей преступной группы.

 

 

Кривошеин причастен к совершению убийства трех представителей противоборствующих преступных групп и трех предпринимателей. Кроме того, он причастен к покушению на убийства трех представителей противоборствующих преступных групп и одного участника ОПС «Прокоповские». Сам он непосредственно принимал участие в покушении на убийство двух человек и в убийстве предпринимателя А. Горбушина, — рассказали в СУ СК. — Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года и 1 месяц.

Дмитрии Изместьев получил наказание в виде 24 лет лишения свободы, Сергею Ширину дали 23 года, а Роману Кара – 13 лет.

 

Отметим, что осужденные ранее заключили досудебное соглашение и признали свою вину.

 

 

Добавим, что, по версии следствия, в период с 1996 по 2003 годы участниками преступной группировки «Прокоповские» было совершено более 10 убийств с покушениями. Потерпевшими являлись как конкуренты из других преступных группировок, так и предприниматели, не желавшие платить.
В ходе расследования был обнаружен целый арсенал оружия: более 10 пистолетов различного производства, автоматы, обрезы, противотанковый гранатомет, гранаты с запалами, более 2000 патронов различных калибров.

 

 

 

Ранее сообщалось, что участник банды Прокопа Леонид Подгаец получил 13 лет тюрьмы.

Предыдущая статьяСледующая статья