Кто платит за безопасность в школе?

Почему с родителей собирают плату за охрану

 


Каждый год нас заставляют сдавать деньги на охрану школы. Каждый ученик, а точнее его родители, обязан выложить 500 рублей. Не сложно посчитать, что ежемесячно на эти нужды тратиться 50-60 тысяч рублей. Хотя с трудом верится в то, что услуги старичка-божьего одуванчика, который сидит у входа, столько стоят.

 
Нам в красках расписывается, сколько у него обязанностей и как без него всех наших детей украли бы педофилы. Но не будем ставить его профессиональные качества под сомнения, ведь тут даже дело не в них, а в том, куда на самом деле уходят родительские деньги.

 
Каждый класс обязан собрать необходимую сумму и отправить своего представителя в бухгалтерию. Тот от своего!!! имени подписывает договор о том, что делает благотворительный взнос на нужды школы и директор вправе потратить их на любые уставные нужды. Например, поставить в своем кабинете дубовую мебель или систему кондиционирования. Договор составляется в одном экземпляре и копия в руки не дается.

 
2 года назад подобный случай широко обсуждался. Тогда в ходе проверки было установлено, что в сентябре 2014 года между школой №45 и охранным учреждением был заключен договор, согласно которому работа школьного охранника оплачивалась из расчета 90 рублей в час. Обязанность по оплате услуг охраны была возложена на родителей. При этом по федеральному законодательству взимание имущественных взносов на охрану школы с родителей не предусмотрено. Прокурор Октябрьского района Кирова внес в адрес начальника Департамента образования города Кирова представление с требованием устранить нарушения. Директор школы привлечен к дисциплинарной ответственности, договор на оказание услуг с охранным предприятием расторгнут.

 
Но, как говорится, умные учатся на чужих ошибках. А вот директор школы № 20 то ли не слышала об этой истории, то ли сама пока учится не готова.

 

 

Злобный родитель

Предыдущая статьяСледующая статья