«Я (не) уеду из Кирова. Возвращение»

Спектакль. Я уеду или не уеду из Кирова

26 октября 2011-го года в «Театре на Спасской» состоялась премьера спектакля «Я (не) уеду из Кирова». Кировские школьники говорили со сцены о самом сокровенном. О том, что их волнует. О выборе вуза и города. О выборе профессии и своего пути. Спектакль, поставленный Борисом Павловичем в рамках социально-исследовательского проекта «Интеллектуальное будущее Вятки», шёл в репертуаре театра в течение одного театрального сезона. Принял участие во всероссийских театральных фестивалях, в том числе – внеконкурсной программе фестиваля «Золотая маска». А потом для участников спектакля прозвенели последние звонки, и спектакль «ушёл» из репертуара театра.

 

 

Прошло пять лет. За это время восемь из двенадцати героев спектакля уехали из Кирова. Покинул его Борис Павлович, тогда – художественный руководитель «Театра на Спасской», сегодня – свободный художник. Уехала в Москву Арина Соловьёва, поэт, сценарист, человек театра. Многие из ребят уже получили диплом о высшем образовании. Кто-то продолжает учёбу в аспирантуре. Кто-то потерял первую работу. Кто-то сменил шестую съёмную квартиру. Кто-то едва не вышел замуж. Едва не завёл кота. Едва не вернулся в Киров… Только вот возвращение по-настоящему невозможно. Потому что возвращаемся всегда не мы, а кто-то уже совсем другой…

 

 

Спустя пять лет на сцену «Театра на Спасской» вновь выйдут герои того спектакля. По-крайней мере, попробуют. Потому что уже сейчас понятно, что приехать смогут не все. Да и надо ли? У каждого из них – своя жизнь. Свой город. Свои друзья. Свои «тараканы» и «демоны». Свой язык. Свои книги. И всё меньше поводов для встречи. Всё меньше точек пересечения. Те, кто ещё недавно писал друг другу трогательные послания и давал обещание регулярно встречаться, кажется, стали друг другу совсем чужими.

 

 

Жизнь разводит по разным углам всех и всегда. Друзей. Однокашников. Любимых. Расставание становится нормой. Человеческие связи рвутся легче, чем прозрачная нить паутины. Нет и не может быть ничего и никого постоянного. Бывают ли исключения из этого правила? И есть ли в современном мире хоть что-то, что может объединить людей? Например, память о том маленьком городе в самом сердце континента, где они родились и выросли? Память о театре, в котором впервые вышли на сцену? Или и это – очередная иллюзия, которая исчезнет при первой же попытке внимательно её рассмотреть? И никакая коммуникация, никакое взаимопонимание, никакие отношения невозможны, и каждый из нас обречён на вечное одиночество? Вопросов много. Не факт, что мы сможем – даже вместе со зрителями – найти на них сколько-нибудь убедительные ответы. Но попытаться, наверное, стоит.

 

Спектакль состоится 20 ноября, в воскресенье. Начало в 18 .00.

 

 

Постановочная группа:

Автор идеи – Борис Павлович

Кураторы проекта – Ирина Брежнева, Илья Быков, Арина Соловьёва, Юля Ионушайте

 
В спектакле заняты:

Ирина Белоусова, Илья Быков, Росса Воронова, Антон Дудин, Надежда Заболотская, Анастасия Зубарева, Екатерина Коковина, Константин Кузнецов, Екатерина Никонова,

Никита Семаков, Любовь Тарасова, Мария Щенникова.

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья