Иван Юдинцев: Конфликт из-за «принципа»

Конфликт из-за «принципа». Комментарий политолога о ситуации с кировским представителем и главой Марий Эл

Комментарий политолога о ситуации с кировским представителем и главой Марий Эл

 

Не заметные на первый взгляд, но важные события происходят в эти дни в Марий Эл. Официально сообщается, что 1 ноября в Йошкар-Оле был представлен новый руководитель Управления Федеральной налоговой службы по региону. Им назначен Кирилл Князев, ранее занимавший должность замглавы УФНС по Кировской области, которого уже представили сотрудникам управления.
Если же выйти за жесткие формальные рамки официальных сообщений, то слухи о необычности этого назначения прилетают и из Йошкар-Олы, и из Кирова (где раньше работал Кирилл Князев), и из Москвы.

 

 

Столичные источники говорят о конфликте между министром финансов России Антоном Силуановым и главой республики Леонидом Маркеловым. Якобы руководитель региона отказался согласовать кандидатуру Князева, предложенную Силуановым и главой ФНС Михаилом Мишустиным. А поскольку понятно, чью политическую волю выражают федеральные чиновники, то по существу речь идет о первом открытом выступлении Маркелова против ясно выраженной позиции федерального центра. То есть руководитель Марий Эл, которого за нескромность и своеволие называют «последним марийским королем», и раньше глухо роптал в сторону Москвы, но теперь налицо попытка открытого противостояния.
О причинах такого поведения остаётся только догадываться, но очевидно, что у той части местной элиты, которая «разжилась» при Маркелове, есть основания опасаться нового назначенца.
Будучи не чужд вятским делам, могу засвидетельствовать, что за Кириллом Князевым закрепилась репутация честного профессионала, который в Кировской области умел отказать тем, кто просил «закрыть глаза на отдельные факты», и на новом месте работы наверняка будет проводить политику федерального центра и не пойдёт на поводу у местных элит в отстаивании интересов каких-либо бизнес-структур, в том числе и аффилированных с республиканским политическим истеблишментом.
И вот тут уже любопытные вещи рассказывают марийские коллеги. Якобы в большом и важном кабинете прозвучали слова: «Я не согласую, а без меня не назначат», и никто не решился по этому поводу ничего возразить». Однако последующие события показали, что местный божок недооценил силу вертикали власти. Несмотря на позицию руководства региона, глава Минфина России настоял на своём и сделал кадровое назначение вопреки мнению главы республики, который разом лишился контроля за региональным управлением одного из ключевых федеральных ведомств.
Больше того, демарш не остался не замеченным, и на представление нового руководителя УФНС в Йошкар-Олу приехали сразу два заместителя полномочного представителя Президента России в ПФО и замруководителя ФНС России Андрей Петрушин. Причем Михаил Бабич направил в республику своих замов, курирующих правоохранительную деятельность (Алексей Сухов) и внутреннюю политику (Олег Мельниченко). Непосвященным в тонкости протокола сообщим, что такой внушительный «десант» из представителей федеральной власти – явление не просто крайне редкое, а из ряда вон выходящее.

Предыдущая статьяСледующая статья