В Казани обсудили актуальные вопросы противодействия коррупции

9 ноября 2016 года в Казани состоялась научно-практическая конференция по актуальным вопросам противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации. В мероприятии приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александр Давыдов, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, референт Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции Виталий Белинский, представители государственных органов из 56 субъектов России, ведущих научных организаций, осуществляющих исследования проблем в указанной сфере.

 
В приветственном слове от имени полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича к участникам конференции Александр Давыдов отметил: «Антикоррупционная работа в регионах округа взята на особый контроль полномочного представителя. В рамках проводимых нами мероприятий сформированы антикоррупционные паспорта регионов, которые позволяют не только оценить уровень коррупции в субъекте, но и выработать конкретные меры по улучшению ситуации в соответствующей сфере деятельности. Организовано ежеквартальное проведение мониторинга принимаемых в регионах округа мер по противодействию коррупции, итоги которого докладываются в Администрацию Президента России».

 

 
Помощник полпреда подчеркнул, что в аппарате полпреда образована специальная рабочая группа по координации антикоррупционной работы. Членами группы проводятся выездные проверки исполнения антикоррупционного законодательства и оказывается необходимая консультативная помощь органам госвласти в субъектах Федерации округа. Разработаны методические рекомендации для должностных лиц подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений, которые направлены в регионы ПФО. В Чувашской Республике и Республике Мордовия реализуются пилотные антикоррупционные проекты.

 
Также Александр Давыдов отметил, что в адрес Администрации Главы государства полпредом направлены предложения о внесении соответствующих изменений и дополнений в 15 федеральных законов и указов, больше половины из которых уже откорректированы.

 
Научно-практическая конференция ориентирована на решение проблемных вопросов в сфере профилактики коррупции, а также выработку единых подходов в реализации антикоррупционной политики в субъектах Российской Федерации. В рамках мероприятия состоялось обсуждение правовых проблем противодействия коррупции, конфликта интересов на государственной и муниципальной службе, антикоррупционного образования и воспитания. Для гостей и участников подготовлены тематическая выставочная экспозиция и видеофильм об основных результатах работы по противодействию коррупции.

 

 

Фото: Олег Косов/РГ

 

Предыдущая статьяСледующая статья