Депутаты «Единой России» поддержали законопроект о единовременной выплате пенсионерам

Госдума на пленарном заседании в среду, 9 ноября, во втором, основном чтении поддержала законопроект о единовременной выплате пенсионерам в размере 5 тысяч рублей.

 

 

Проект закона поддержали 426 депутатов. В соответствие с документом пенсионеры, получающие пятитысячную выплату, будут освобождены от налогов.

 

 

Право на получение единовременной выплаты будут иметь люди, постоянно проживающие на территории России и являющиеся в соответствии с законодательством по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, выплату которых производит Пенсионный фонд.

 

 

В случае окончательного принятия законопроекта, норма вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Как отметил на заседании замминистра финансов Илья Трунин, сейчас в соответствии с пунктом 2 статьи 217 части второй Налогового кодекса не подлежат налогообложениюнекоторые виды доходов физлиц. Среди них пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии и накопительная пенсия. Пятитысячная доплата к пенсии будет отнесена также к разряду социальных выплат, рассказал он.

 

 

Кроме того, ранее на оперативном совещании с членами Совета безопасности президент РФ Владимир Путин дал поручение кабинету министров оперативно внести изменения в законопроект о единовременной денежной выплате пенсионерам с тем, чтобы распространить ее на военных пенсионеров и приравненные к ним категории. На пленарном заседании депутаты также проголосовали «за» данную поправку.

 

Законопроект 28 октября 2016 года был внесен в Госдуму правительством России. Со своей стороны, представители фракции «Единой России» в Госдуме заявили о поддержке документа. По словам парламентариев, это решение закроет обязательства перед пенсионерами в 2016 году, так как выплата равнозначна доиндексации. Депутат ГосДумы Рахим Азимов подчеркнул:

— Замена индексации на выплату — мера временная, связанная со сложностями в экономике. Несмотря на это нам важно было выполнить социальные обязательства. Это главный приоритет в работе фракции «Единая Россия». Напомню, с 2017 года предлагается восстановить индексацию в полном объеме. Это зафиксировано в предвыборной программе «Единой России».

Предыдущая статьяСледующая статья