Школа Союза садоводов России открыла новый учебный сезон

16 ноября в территориальном управлении Первомайского района города Кирова прошло первое в этом сезоне занятие для председателей СНТ.

 

Уже седьмой год подряд преподаватели Школы садоводов рассказывают слушателям о методах ухода за деревьями, кустарниками, овощами и декоративными культурами в условиях нашего климата, о способах борьбы с вредителями и последними достижениями в области производства различных подкормок и удобрений. И какой бы теме не была посвящена лекция, свободных мест в зале не бывает. В прошлом учебном году Школа впервые провела выездные занятия в большинстве районов Кировской области.

За годы своего существования Школа садоводов стала настоящим клубом по интересам, объединившим более 15 тысяч человек — здесь обмениваются опытом и посадочным материалом, задают вопросы, дают друг другу советы.

 

 

— Много полезной и важной информации подготовили лекторы для садоводов и в этом сезоне, — рассказывает основатель Школы, депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. — Как и прежде, лекции будут читать ведущие ученые и агрономы: Елена Шиляева, Елена Макарова, Александр Паладич. Добавятся и новые лекторы. Важным направлением считаю занятия для председателей и казначеев, на которых они из первых уст (от представителей власти и контролирующих органов) получают правовую информацию, так необходимую в их работе.

 

 

Уже на первой лекции руководители садовых товариществ получили развернутую информацию об отчетности СНТ в налоговую инспекцию и в Пенсионный Фонд РФ.

 

 

— Мы давно сотрудничаем со Школой садоводов, — рассказывает начальник отдела по работе с налогоплательщиками управления ФНС России по Кировской области Константин Беляев. — Такие встречи очень полезны и для председателей, и для нас. Только единицы из них имеют экономическое образование, остальным же все тонкости бухгалтерского дела приходится постигать самостоятельно и, естественно, вопросов всегда возникает много. Мы же, в свою очередь, имеем возможность объяснять все изменения в налоговом законодательстве не каждому по отдельности, а в большой аудитории.

 

 

Уже на следующей неделе в городе Кирове начнутся лекции, посвященные агротехнике различных овощных культур. На первой из них садоводы узнают о тонкостях выращивания огурцов в поликарбонатных теплицах. Также в этом году продолжатся и заседания клуба цветоводов.

 

 

Расписание Школы Союза садоводов России:

 

Ленинский район (ДК «Космос»): 21 ноября, 10.00 — Особенности производства огурца в поликарбонатных теплицах.

 

Октябрьский район (ДК «ОЦМ»): 22 ноября, 10.00 — Особенности производства огурца в поликарбонатных теплицах.

 

Первомайский район (Розы Люксембург,3): 25 ноября, 10.00 — Особенности производства огурца в поликарбонатных теплицах.

 

Курс «Цветоводство» (Воровского,79): 24 ноября, 10.00 — Однолетние цветочные культуры. Черенки, сеянцы. Новинки. Особенности агротехники.

Предыдущая статьяСледующая статья