Полный отказ от алкоголя вреден для здоровья

Ученые: Полный отказ от алкоголя вредит здоровью

В разумных дозах спиртное снижает риск метаболического синдрома

 

По словам специалистов, полный отказ от употребления алкоголя может нанести непоправимый вред здоровью человека. Для получения сведений об этом было проведено масштабное исследование, в ходе которого изучались истории болезней более 2 тыс. человек.

Их разделили на две группы.

 

Участники первой группы полностью отказались от употребления алкогольных напитков, а из второй выпивали в разумных пределах.

 

Через некоторое время респонденты проверили свое здоровье. Оказалось, что здоровье людей из первой группы хуже, чем у тех, кто изредка употреблял спиртные напитки. Все дело в том, что алкоголь в малых дозах снижает риск метаболического синдрома, положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, снижает риск возникновения сахарного диабета.

 

Ученые отмечают, при всем этом алкоголь значительно повышает риск развития множества болезней и несчастных случаев. Особенно опасен, по мнению ученых, резкий отказ от вредной привычки. Если больной алкоголизмом резко уйдет «в завязку», его шансы дожить до старости значительно падают по сравнению с тем, если бы он продолжил выпивать.

 

Споры в ученых кругах о пользе алкоголя продолжаются довольно долго, различные исследовательские группы проводят эксперименты, подтверждая либо опровергая пользу спиртного для организма, но все же, все эксперты сходятся в одном – злоупотребление спиртным никому не идет на пользу.

Предыдущая статьяСледующая статья