Прокурор просит пожизненный срок для Прокопа и штраф в 1 млн рублей

В Кирове начался судебный процесс над «Прокопом»

В Кировском областном суде идут прения по уголовному делу в отношении бандитов из 90-х

 

Новости в Кировской области, 7  декабря — Новый вариант.  Сегодня во время прений прокуратура попросила назначить лидеру банды «Прокоповские» Михаилу Прокопьеву пожизненное заключение и штраф в 1 млн. рублей.

 

Прокопьева требуют признать виновным в организации преступного сообщества,  совершение убийства более двух лиц организованной группой, покушение на убийство организованной группой, незаконное хранение оружия и боеприпасов.
Также судят подельника Прокопа — Колпакова. Его обвиняют в участии в преступном сообществе, убийстве. Прокуратура просит назначить ему наказание в виде 19 лет колонии строгого режима.

 

 

Как сообщалось ранее, по делу Прокопа проходит 16 потерпевших и более 200 свидетелей. Уголовное дело насчитывает десятки томов. По версии следствия,  в период с 1996 по 2003 годы участниками преступной группировки было совершено более 10 убийств с покушениями. Потерпевшими являлись как конкуренты из других преступных группировок, так и предприниматели, не желавшие платить.

В ходе расследования был обнаружен целый арсенал оружия: более 10 пистолетов различного производства, автоматы, обрезы, противотанковый гранатомет, гранаты с запалами, более 2000 патронов различных калибров.

 Добавим, что в суде Михаил Прокопьев признал свою вину, дал признательные показания.

Предыдущая статьяСледующая статья