Ультрафиолет помогает предотвратить близорукость?

Ученые нашли подтверждение влияния ультрафиолета на зрение человека

Новые исследования ученых

 

 

Чем больше времени мы проводим на улице в молодости, тем меньше у нас шансов стать близорукими в старости. К такому выводы пришли западные специалисты. Статья на эту тему была опубликована в журнале JAMA Ophthalmology. На русском языке ее можно почитать на сайте «Наука и жизнь».

 

 

Объяснить связь между близорукостью и сидением дома эксперты пока не могут, конкретный физиологический механизм не описан. Гипотеза о положительном влиянии ультрафиолета на глаза подтверждается статистическими данными.

 

 

Авторы статьи издания JAMA Ophthalmology выяснили, что те, кто в юности получал большие дозы ультрафиолета, имел вероятность близорукости меньшую – к 65 годам участники исследования видели лучше, чем другие, которые в своё время не добрали УФ-излучения.

 

 

Всего ученые изучили данные более трех тысяч человек из разных стран.
В более ранних работах специалисты предполагали, что ультрафиолет особым образом активирует глазные клетки и регулирует рост глаза таким образом, что он становится устойчив к близорукости. Но эта гипотеза еще требует проверки.

 

 

Другие эксперты считают, что воздействие УФ-излучения опасно для глаз.  УФ-лучи вызывают повреждения роговицы, хрусталика и сетчатки глаза, что может привести к развитию ранней пресбиопии  (возрастной дальнозоркости) и потере зрения.

 

 

Ранее сообщалось, что ученые установили, когда женщины начинают стареть.

Предыдущая статьяСледующая статья