В загранпаспорта кировчан внесут пальчики

Об изменении миграционного законодательства рассказал журналистам начальник УФМС России по Кировской области Константин Егоров.
С 1 января 2015 года при оформлении заграничного паспорта нового образца всем гражданам России придется проходить процедуру дактилоскопирования (снятие отпечатков пальцев рук).
– В пунктах выдачи загранпаспортов будут установлены специальные электронные сканеры, – сказал Константин Егоров. – Введение дополнительных биометрических персональных данных позволит увеличить уровень защиты документа. Такие сведения соответствуют европейскому стандарту.

Представитель ФМС заверил, что отпечатки пальцев будут храниться лишь «внутри» паспорта, а после сканирования их удалят из всех информационных систем.
Кстати, техническое обновление биометрических загранпаспортов никак не отразится на величине госпошлины. Не изменятся и сроки оформления документа. Кроме того, паспорта, выданные до 1 января 2015 года, будут считаться действительными до окончания срока их действия.
Напомним, паспорта нового поколения начали выдавать в России с 2006 года, однако до сих пор на электронном чипе, запечатанном в каждом из них, была только электронная копия той фотографии, которую получатель сдавал при подаче заявления.

 

Где оформить загранпаспорт нового поколения
Прием документов на оформление заграничных паспортов с электронным чипом осуществляется подразделениями миграционной службы как по записи, так и в порядке общей очереди по следующим адресам:
г. Киров, ул. Володарского, 169
г. Киров, ул. Красина, 51
г. Вятские Поляны, микрорайон Центральный, 6
г. Кирово-Чепецк, ул. Первомайская, 18
г. Котельнич, ул. Прудная, 55.
Причем в эти подразделения могут обратиться граждане, зарегистрированные в любом районе города Кирова и области.
Примечательно, что все больше жителей региона оформляют документы на выдачу загранпаспорта в Интернете через Единый портал предоставления государственных услуг. В прошлом году этой услугой воспользовались около 20 % граждан.
Также на интернет-сайте Управления в режиме on-line осуществляется запись на прием документов на оформление паспорта нового поколения.
– Благодаря тому, что сейчас есть электронная запись, очередей практически нет. Кроме того, мы увеличиваем количество точек, где можно оформить паспорт с электронным носителем. Неделю назад открыли дополнительный пункт в Омутнинске, в планах – город Слободской, – сказал Константин Егоров.

 

 

фото с сайта susanin.udm.ru

Предыдущая статьяСледующая статья