Олимпийский марш-бросок многодетной семьи

на олимпиаде

Семья Коневых из Кирова побывала на Олимпиаде в Сочи по приглашению Президента России. Самой юной кировской болельщице Злате на момент поездки едва исполнилось 10 месяцев, «болела» она в слинге, в компании родителей и старших братьев.

О том, как удалось попасть на Олимпиаду и своих впечатлениях от пребывания на спортивном празднике рассказывает многодетная мама Наталья Конева:
– Первое и самое сильное ощущение в олимпийском Сочи – безопасность. Досмотр с использованием рентгена и металлоискателей на входе в олимпийские электрички «ласточки». Высокие заборы вдоль дороги на спортивные объекты. Меры безопасности вплоть до того, что все двери нашего автобуса, курсирующего от Красной Поляны до экстрим-парка «Роза хутор», сразу после посадки пассажиров опечатывала служба безопасности. Отсутствие на дорогах машин с иногородними и иностранными номерами. Курсирующие вдоль берега военные суда. Огромное количество стражей правопорядка и расположенные вдоль дороги на олимпийские объекты военные гарнизоны. Вряд ли в нашей стране нашлось бы более охраняемое место.
Второе – это масштаб преобразований, их грандиозность. Преобразования коснулись практически всей инфраструктуры городов Сочи и Адлера и заповедника.
В последнем благодаря Олимпиаде появился горнолыжный курорт мирового уровня.
Третье – высокая организация и удобная инфраструктура. Честно говоря, мы думали, что наша десятимесячная Злата будет самой маленькой болельщицей, а и нет, были и поменьше. И это неудивительно, сегодня не найти в России города, более приспособленного для нужд людей с ограниченными возможностями и семей с маленькими детьми. Пандусы, удобные пешеходные переходы, лифты. В Олимпийском парке пожилым людям и людям с ограниченными возможностями предоставлялись электромобили. Плюс отзывчивые волонтеры, готовые прийти на помощь по первому зову.
Все это, умноженное на олимпийский дух здорового соперничества, подогретое лучами весеннего солнца, создавало необычайную атмосферу настоящего праздника. Праздника, переходившего в жаркие обсуждения прошедших соревнований в вечерних «ласточках», где съехавшиеся со всех уголков нашей страны болельщики могли поделиться впечатлениями от победы или обсудить причины поражения.
«Выход без возможности возврата», – рамку с такой надписью каждый раз проходят болельщики, покидая Олимпийский парк. И нашей семье проходить эту рамку в самый последний раз было особенно грустно. Позади оставалась неделя волшебства и надежд. И мысль, что мы были частью этой Олимпиады и увозим теперь с собой целый ворох воспоминаний, думаю, еще долго будет согревать наши сердца.
Неожиданный ответ
Еще в январе, в разгаре антироссийских настроений, когда западные лидеры один за другим заявляли о том, что будут бойкотировать Олимпиаду в Сочи, мы написали письмо поддержки на официальный сайт Президента РФ Владимира Путина. В письме мы рассказали о том, как гордимся тем, что Олимпиада-2014 будет проходить в нашей стране. О том, как здорово, что такие масштабные инфраструктурные преобразования произошли в целом регионе. А также о том, как сожалеем, что нашей многодетной семье не потянуть поездку в Сочи.
Ответ пришел неожиданно. За три дня до открытия Олимпиады нам выделили места на 5 соревнованиях. И это был очень сложный момент: пришлось спешно искать деньги на поездку. По нашему бюджету – сумма немаленькая. Частично помогли спонсоры – Фонд «Вятка XXI век», где то заняли, что то продали. Нашли недорогое жилье, и вперед – болеть за наших спортсменов.
В нашей семье пять человек: мама, папа, двое мальчишек 5 и 3 лет и лапочка-дочка. Набирается уже целая делегация: шумная, немного рассеянная, по детски искренняя. Управлять такой делегацией и дома то непросто, а уж в дороге и вовсе та еще задачка. Благо наши дети прошли предварительную закалку в поездках чуть на меньшие расстояния: Москва, Нижний Новогород, Челябинск, а старший сын и вовсе за свои 5 лет успел дважды побывать в Казахстане. Были и другие моменты, существенно облегчившие нам дорогу: каждого из сыновей мы снарядили рюкзаком – небольшая, но все же помощь. Незаменимыми в этой поездке оказались слингокуртка и два слинга (тканая переноска для детей). Пока в одном слинге я укачивала младшую, второй старшие дети подвешивали в поезде как качели. А также то, что младшая десятимесячная дочка на грудном вскармливании решало проблему питания хотя бы одного члена семьи. Двое суток дороги – и вот мы в Сочи.
Зимние, но жаркие
Когда едешь из нашего умеренного климата в субтропики, за окном поезда открывается интерактивная картина смены времен года. Еще вчера мы любовались вятскими полями, укрытыми толстенным одеялом снега, а сегодня ближе к Рязани появляются проталины, а Ростов и вовсе встретил дождем. Мы ехали на зимнюю Олимпиаду и как то не подумали захватить ветровки и кеды, а зря. Сочи встретил нас температурой +18, солнцем и зеленью.

дети на олимпиаде
Практически сразу с поезда, получив паспорта болельщика и закинув вещи в съемную комнату, мы рванули на первые соревнования: санный спорт в Красной Поляне. Дети неожиданно быстро втянулись в роль болельщиков.
Сами стали кричать: «Россия, вперед!» и «Русские не сдаются». Даже маленькая Злата вылезла из слинга и наблюдала за происходящим. И хотя наши спортсменки показывали достаточно неплохие результаты – победила в тот день Германия, традиционно более сильная в этом виде спорта. Второй день мы снова провели в Красной Поляне уже на соревнованиях по горным лыжам.
Оставшиеся три дня соревнования прошли в Олимпийском парке. И здесь нам повезло: двойная победа российских конькобежцев на шорт-треке! Олимпийский чемпион Виктор Ан стал просто любимцем российских болельщиков. А вот наши хоккеистки, к сожалению, проиграли Швейцарии.

на олимпиаде

В свободное от спортивных соревнований время в Олимпийском парке можно посмотреть гостевые домики стран-участниц и официальных партнеров Игр. Россия представлена выставкой регионов, где любой желающий может прикоснуться к челябинскому метеориту, сфотографироваться с останками мамонтенка или на фоне прекрасных российских пейзажей. Особую радость у детей вызвала прогулка по Дому российского болельщика. Здесь, собрав десять отметок за фотографии на определенных точках, мы получили в подарок набор болельщика: российский флаг, надувные колотушки, ленточки и значки. На одной специально отведенной стене можно было оставить свой автограф прямо рядом с автографом президента.
Но все хорошее когда нибудь заканчивается. Теперь мы продолжаем болеть за наших спортсменов уже дома – в Кирове. И, переступая через черту возможности возврата на пункте досмотра в Олимпийском парке, мы всем сердцем желаем нашим олимпийцам и паралимпийцам больших побед, а их болельщикам, находятся ли они в Сочи или в других городах, не растерять победный дух и после завершения Олимпиады-2014.

Предыдущая статьяСледующая статья