Игра в демократию, или теперь губернатором может стать и самовыдвиженец

20 февраля, на пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области представители оппозиционных партий предложили голосовать за законопроект «О выборах губернатора Кировской области» тайно.

Напомним: одна из поправок вводит новый порядок выдвижения кандидатов — путем самовыдвижения. Кроме того, согласно проекту поправок к закону, для регистрации самовыдвиженца в качестве кандидата, ему необходимо собрать в свою поддержку 0,5% подписей от числа избирателей, зарегистрированных на территории области. Таким образом, мы вновь возвращаемся к системе выборов, участие в которых могут принимать не только партийные кандидаты. Правда, раньше кандидату было необходимо собрать минимум 5% подписей от числа жителей региона. Сейчас порог значительно снижен.

 

— Полтора года назад мы уже обсуждали этот закон, — подчеркнул депутат Дмитрий Русских. – Вся оппозиция была за то, чтобы в выборах губернатора могли участвовать и самовыдвиженцы. И нас убеждали, что гораздо правильнее было бы допускать до выборов людей, за которыми стоит какая-либо политическая сила. Давайте будем честными: сейчас просто поменялась ситуация – и закон переделывают под конкретного человека.

 

Валерий Туруло назвал сложившуюся ситуацию «игрой в демократию». Депутат Женихов предложил провести процедуру тайного голосования. По словам нашего источника, во время предварительного голосования за этот законопроект на Совете ОЗС довольно большая часть депутатов проголосовала «против». Однако, по нашей информации, после этого с депутатами областного парламента была проведена «разъяснительная работа». Видимо, «внушение» возымело воздействие: парламентарии приняли решение голосовать по этому законопроекту в общем порядке. 42 голосами за, 6 против (2 воздерджалось) закон был принят сразу в 2 чтениях.

Предыдущая статьяСледующая статья