С новыми законами, граждане!

В наступившем году россиян ожидает множество важных изменений в законодательстве.

 

Ежегодно после празднования Нового года граждане узнают о вступивших в силу законах. Наступивший 2017 год тоже не стал исключением. В новом году стала единой учетно-регистрационная процедура оформления прав на недвижимое имущество. В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» поставить недвижимость на государственный кадастровый учет, подать заявление на государственную регистрацию прав можно одновременно, и по истечении десяти рабочих дней будет произведена постановка на кадастровый учет и регистрация прав.

 

 

С нового года к недвижимым вещам отнесены машино-места. Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» права на машино-место потребуют обязательной государственной регистрации и могут являться предметом ипотеки. При продаже машино-места постороннему лицу продавец обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности с указанием цены и других условий сделки.

 

 

Коллекторов ограничили в общении с должниками: в будние дни им разрешается общение с должником в период с 8 до 22 час, в выходные дни — с 9 до 20 час. При этом коллекторским агентствам разрешено не более двух телефонных звонков и одной личной встречи в неделю. Основание — Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Взаимодействие коллекторов с членами семьи должника, родственниками, иными проживающими с должником лицами, соседями может осуществляться только при наличии согласия должника (см. Коллекторов ограничили в общении с должниками).

 

 

В новом году любой человек сможет направить в суд общей юрисдикции иск, ходатайство и иные документы в электронном виде. Все, что от него потребуется, — заполнить форму на официальном сайте суда в сети «Интернет», и подписать документ электронной подписью. Правда, для некоторых заявлений (например, об обеспечении иска) Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти» предусмотрена усиленная квалифицированная электронная подпись.

 

 

С 1 января размер государственной пошлины, которую необходимо заплатить при обращении в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, теперь составляет триста рублей (вместо шести тысяч рублей). Соответствующие изменения в законодательство о налогах и сборах внесены Федеральным законом от 30.11.2016 N 407-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Однако это касается только физических лиц. Для юридических лиц размер пошлины останется прежним — шесть тысяч рублей (см. В дело о банкротстве — без госпошлины).

 

 

С нового года пользоваться единым порталом государственных и муниципальных услуг стало дешевле. В силу Федерального закона от 30.11.2016 N 402-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» 30-ти процентная скидка будет распространяться на все услуги по совершению юридически значимых действий через портал госуслуг — как в электронном виде, так и на бумажном носителе (при условии оплаты госпошлины через портал). Ранее скидка за совершение юридически значимых действий через портал госуслуг предоставлялась только при получении электронного документа.

 

 

Налогоплательщиков — физических лиц начнут привлекать к ответственности за несообщение или несвоевременное сообщение в налоговый орган об объектах недвижимого имущества или транспортных средствах в размере 20 процентов от не уплаченной суммы налогов, если за весь период владения ими налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги. Сообщать о наличии неучтенных объектах недвижимости и транспортных средствах собственности следует только тем налогоплательщикам, которые не получали уведомление об уплате налога (см. Штраф за непредставление сведений об имуществе).

 

 

Для обращения граждан в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека установлен обязательный претензионный порядок. Теперь для проведения Роспотребнадзором внеплановой проверки потребителю необходимо подтвердить факт того, что до этого он уже обращался к юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю с претензией и такое обращение не было рассмотрено либо его требования не были удовлетворены (см. Новый порядок для жалоб потребителей).

 

 

Для защиты прав и законных интересов по налоговым спорам следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить консультацию юриста вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте.

 

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43 http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья