В Сочи завершилась культурная Олимпиада

В течение двух недель в рамках Зимнего международного фестиваля искусств в олимпийской столице проводились концерты, спектакли, творческие вечера, выставки. Программу культурной Олимпиады закрыл гала-концерт с участием отечественных и зарубежных музыкантов, а также Всероссийского юношеского симфонического оркестра.

Фестиваль Юрия Башмета стал для Сочи традиционным: несколько лет подряд жителей города радуют мировые звёзды музыки, театра и балета. А в прошлом году в рамках культурной Олимпиады был создан первый в России юношеский симфонический оркестр, в составе которого играют 80 музыкантов от 8 лет до 21 года. Среди них — 16 учеников Уральского музыкального колледжа, которые играют на скрипке, альте, виолончели, флейте, кларнете, трубе, тромбоне и валторне.

На гала-концерте юные музыканты получили возможность выступить на одной сцене с опытными артистами: пианистом и дирижёром из Финляндии Олли Мустоненом, армянским дудукистом Геворгом Дабакяном, а также российским гитаристом Евгением Филькенштейном. На саксофоне солировал Игорь Бутман, а на альте, несмотря на травму руки, сам Башмет: он исполнил «Польку» Альфреда Шнитке.

 

 

Источник: http://www.oblgazeta.ru/culture/16171/

Предыдущая статьяСледующая статья